В Баренцевом море десант СФ высадился на необорудованный берег
![Морской десант [mil.ru]](/static/files/164c2a57.jpg)
На проводимых моряками Кольской флотилии разнородных сил Северного флота учениях была произведена высадка десанта на необорудованное побережье одной из бухт Кольского полуострова, 8 апреля 2017 года сообщает ТАСС.
Учения посвящены отработке взаимодействия различных кораблей при высадке на необорудованный берег, защищаемый условным противником. Для высадки десанта использовались большие десантные корабли (БДК) «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец», а также четыре десантных катера. Огневую поддержку обеспечивали малые ракетные корабли (МРК) «Айсберг» и «Рассвет». В ходе учений была отработана не только высадка десанта, но и действия моряков в случае вывода из строя противником одного из кораблей. По легенде учений, противник повредил МРК «Айсберг», в результате чего он потерял ход. Поврежденный МРК был взят на буксир МРК «Рассвет», а экипаж поврежденного корабля произвел действия по восстановлению его живучести.
Моряки с поставленной задачей справились и после подавления огневых точек условного противника успешно высадили морских пехотинцев на необорудованный берег.
Напомним, что это уже не первые учения подобного рода, проводимые моряками Северного флота. Так, в августе 2014 года проводились подобные учения, в которых принимали участие более 200 военнослужащих береговых войск, 8 надводных кораблей и 20 единиц военной техники.