Новосибирским чиновникам ограничили стоимость автомобилей и телефонов

Ограничения на стоимость автомобилей и телефонов, которые покупаются для региональных чиновников различного уровня в рамках госзакупок были введены властями Новосибирской области 7 июня, сообщает ТАСС.
В соответствующем постановлении правительства Новосибирской области сказано, что «правительство Новосибирской области постановляет внести в правила определения требований к закупаемым органами государственной власти [товарам и услугам]».
В приложении к данному постановлению обозначено, какую максимальную стоимость может иметь автомобиль в зависимости от мощности, объема двигателя и должности чиновника, для которого он приобретается. Например, автомобиль с объемом двигателя 1,5 литра и мощностью 120 лошадиных сил не может стоить дороже 1 миллиона рублей для чиновников уровня заместителей губернатора и не может быть дороже 800 тысяч рублей для руководителей территориальных органов власти. Стоимость более мощных автомобилей ограничена 2,5 миллионами рублей и 850 тысяч рублей соответственно.
Аналогичные ограничения введены на стоимость телефонов. Для региональных чиновников она не может превышать 5 тысяч рублей, для заместителей губернатора 15 тысяч рублей.
Кроме того, данное постановление ограничивает стоимость аренды автомобилей, а также вводит ограничения на объём пользования услугами такси, который не должен превышать 63 часов в месяц.
Напомним, что на днях стало известно о задержании вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, которую обвиняют в получении взятки. В 2016 году Елена Мазанько оказалась в центре скандала, связанного с госзакупками. По сообщениям владимирских СМИ, в числе покупок общей стоимостью почти 2 млн рублей для губернаторской резиденции, помимо шкафа за 600 тысяч рублей, присутствовали ершик для туалета стоимостью 23 тысячи рублей, крючок для полотенца за 13 тысяч и держатель для мыла за 17 тысяч.