Обама отменил политику «сухих и мокрых ног»


Президент США запретил безвизовый въезд для кубинцев, существовавший ранее под названием «политика сухих и мокрых ног». Об этом 13 января со ссылкой на официальное заявление Барака Обамы сообщает Associated Press.

Решение вступает в силу незамедлительно. В соответствии с текущим американским законодательством, под него подпадают все граждане Кубы, незаконно въезжающие в США и не имеющие права на оказание гуманитарной помощи.

Власти Кубы в целом положительно оценили данное решение американского лидера.

Правительство Кубы окрестило данный шаг США «важным шагом в продвижении отношений». Парламентарии Кубы убеждены, что данная мера упорядочит миграцию и сделает ее более прозрачной.

Напомним, что политика «сухих и мокрых ног», введенная еще Биллом Клинтоном в 1995 году, предполагала значительную либерализацию миграции из Кубы. Согласно данной политике кубинцы в течение года могли стать легальными жителями США.

Комментарии
Загружаются...