Парламент РФ готовит законопроект о «гаражной амнистии»

В верхней палате парламента РФ идет разработка законопроекта, предусматривающего «гаражную амнистию», заявил член Совета Федерации Федерального Собрания от Республики Коми Д.А. Шахотин, 31 марта сообщает газета «Известия».
Ожидается, что поправки будут внесены в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», вступивший в силу с 1 января 2017 года. Новый законопроект определит четкий перечень документов, которые потребуются при оформлении гаража в собственность. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение парламента до конца текущего года.
Для приватизации гаража потребуется техническая документация на нежилое помещение, бумаги о членстве в гаражно-строительном кооперативе и оплате паевого взноса, документы выданные органами местного самоуправления, свидетельствующие о передаче земельного участка кооперативу.
Приватизация гаража может обойтись в 15-20 тыс. рублей. Для ветеранов ВОВ данная процедура, по замыслу законодателей, должна быть бесплатной.
Напомним, только в Республике Коми, по официальным данным, в собственности находятся менее 10% от общего числа гаражей — 9600 из 116 тыс.