Правительство РФ выступило против отмены «статьи Дадина»


Законодательная инициатива ЛДПР по отмене уголовной ответственности за неоднократное нарушение закона о митингах и собраниях не получила одобрения со стороны комиссии Правительства по законопроектной деятельности, 28 апреля передает Интерфакс.

Главным объектом критики стало отсутствие статистических данных, согласно которым данную статью Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) 212.1 необходимо отменить. В пояснительной записке также указано, что Конституционный суд РФ, рассматривая ранее данный вопрос, не нашел оснований для признания данной нормы противоречащей Конституции.

Напомним, что законопроект об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов и других публичных мероприятий был рассмотрен летом 2014 года, результатом чего стала упомянутая статья.

Согласно статье 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, лицо «наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Следует заметить, что статья 212.1 получила свое неофициальное название как «статья Дадина» в связи с тем, что по этой статье за всю ее историю существования был осужден лишь один человек — российский оппозиционный гражданский активист Ильдар Дадин. Зимой 2015 года он получил три года колонии, однако впоследствии наказание было смягчено до 2,5 лет. 26 февраля Ильдар Дадин вышел на свободу из исправительной колонии в Рубцовске в Алтайском крае. Примечательно, что после освобождения Ильдар Дадин в апреле 2017 года снова был задержан у здания Главного управления МВД РФ по Москве, где он проводил одиночный пикет.

Комментарии
Загружаются...