Путин и Эрдоган обсудили важность расследования инцидента в Хан-Шейхуне

Необходимость проведения тщательного расследования инцидента с химатакой в сирийском Хан-Шейхуне обсудили президенты России и Турции в формате телефонного разговора 13 апреля, сообщает официальный сайт президента России.
В ходе переговоров Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган также особое внимание уделили процессу реализации мер по сирийскому урегулированию. Оба президента пришли к единому мнению в вопросе об инциденте в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года. Ведущие переговоры стороны признали, что необходимо «скорейшее проведение объективного и тщательного международного расследования инцидента с химическим оружием».
«Обсуждено развитие ситуации в Сирии. Выражен обоюдный настрой на продолжение совместной работы в целях укрепления режима прекращения боевых действий, готовность и далее способствовать межсирийскому переговорному процессу как в астанинском, так и в женевском форматах», — говорится в сообщении на сайте президента РФ.
Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 апреля 2017 года в интервью турецкому агентству «Анадолу» призвал Россию отказаться от поддержки легитимного президента Сирии Башара Асада в связи с химической атакой в городе Хан-Шейхун. В том же интервью Эрдоган выразил надежду, что российская сторона поддержит решения и действия США в отношении Сирии.