МИД РФ: Россия не откажется от поддержки Асада ради сделок с США

Варианты отказа России от поддержки президента Сирии Башара Асада с целью заключения сделки с США не рассматриваются. Об этом 10 апреля со ссылкой на источник, близкий к российскому МИД, и на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщил Интерфакс.
В Кремле считают, что попытки США и Европы навязать точку зрения, согласно которой мирное урегулирование в Сирии невозможно без ухода действующего президента Сирии, бесперспективны.
Отвечая на заявление главы МИД Франции, который предложил России искать альтернативы президенту Асаду, Дмитрий Песков отметил: «Возвращение к псевдопопыткам урегулирования в стиле декларирования мантр «Асад должен уйти» неспособно кого-либо приблизить к политическому урегулированию в Сирии. Единственно возможный вариант — это продолжать ту самую кропотливую работу — женевский процесс — и усилия в рамках астанинского процесса, которые ведутся».
Напомним, что 9 апреля New York Post и британская Sunday Times сообщили о том, что в ходе запланированного на 12 апреля визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, тот может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений, якобы совершаемых режимом Башара Асада. Аналогичные обвинения выдвинул 10 апреля советник президента США по нацбезопасности генерал Герберт Макмастер, предложив одновременно заключить сделку между Россией и США по урегулированию в Сирии в случае отказа от поддержки Москвой Асада.
Напомним, что в ночь с 6 на 7 апреля в районе Хомса ВМС США выпустили 59 ракет «Томагавк» по базе ВВС Сирии, которую использовали также и российские военные. Поводом для удара стали обвинения США в адрес Сирии, которая якобы осуществила химическую атаку в Идлибе. Ранее Дональд Трамп выступал против ударов по Сирии и свержения законного президента Башара Асада, предлагая сосредоточиться на борьбе с терроризмом, в том числе вместе с Россией.