СБ РФ провел заседание по вопросу энергетической безопасности

Дополнительные меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности рассмотрела комиссия СБ РФ по безопасности в экономической и социальной сфере, 22 марта сообщается на официальном сайте СБ РФ.
В ходе заседания отмечено, что «на отечественную энергетику оказывают влияние кризисные явления в мировой экономике». В целях нейтрализации угроз энергетической безопасности России «выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности государственного регулирования и совершенствование законодательства в указанной сфере, повышение устойчивости функционирования топливно-энергетического комплекса, активизацию структурной перестройки отрасли и ее ускоренное инновационное развитие».
Подробностей о том, какие конкретные предложения рассматривались, и какие из них будут предложены правительству в качестве основы будущих действий, в сообщении не указано.
Напомним, что с 6 по 13 марта снижение цены на нефть марки Brent составило около 8%. Кроме того, среди факторов, влияющих на снижение цен на нефть, было сообщение Саудовской Аравии 14 марта об увеличении ею добычи нефти на 263 тыс. баррелей в сутки. При этом министр энергетики Саудовской Аравии заявил о том, что соглашение о сокращении добычи нефти может быть не продлено в мае.
В связи с сегодняшней публикацией Американским институтом нефти (API) новых данных о запасах углеводородов на территории США цена продолжила свое падение и на данный момент составляет 50,91$ за баррель.
В контексте этих событий нивелируется главный фактор роста цен на нефть — недавнее рекордное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК до 32,1 миллиона баррелей в сутки