Сенаторы РФ обсудили с турецкими коллегами урегулирование в Сирии

Представители Совета Федерации РФ сделали предложение турецкому парламенту совместно посетить Сирию. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации 31 января по итогам встречи вице-спикера Ильяса Умаханова с послом Турции Хюсейином Дириозом.
С такой идеей выступил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Также он рассказал о том, как прошла совместная поездка в Сирию с депутатами европарламента.
Косачев вынес ряд инициатив по взаимодействию стран на разных международных площадках. Также он предложил укрепить сотрудничество профильных комитетов российского и турецкого парламента. Помимо этого политик затронул вопрос организации российско-турецкого форума общественности.
Напомним, что в ноябре 2015 года произошло ухудшение российско-турецких отношений после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик в Сирии. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за этот инцидент, и произошло потепление отношений. Начиная с конца 2016 года Россия и Турция плотно взаимодействуют во время проведения военной операции в Сирии против радикальных исламистов из ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).