1. Классическая война
  2. Война в Сирии
Дамаск, / ИА Красная Весна

Сирийская армия освободила от боевиков окрестности Дамаска


Сирийская армия освободила от террористов город Хан аш-Ших и его окрестности в районе Дамаска. Такое сообщение получено от компетентного источника из российского Центра по примирению враждующих сторон сегодня, 2 декабря, передает ТАСС.

«С 1 декабря 2016 года перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему 13 населенных пунктов. Данный город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок „Джебхат Фатх аш-Шам“, „Ахрар аш- Шам“, „Сэйф аш-Шам“. Боевики терроризировали местное население, вели обстрелы расположенных рядом населенных пунктов и проходящей рядом международной трассы», — уточняется в сообщении ведомства.

По данным Центра по примирению враждующих сторон, сирийские боевики захватили город в октябре этого года. В результате длительных переговоров террористы оставили позиции, сдав при этом оружие и боевую технику, и автобусами были доставлены в Идлиб.

«В качестве подтверждения своих намерений они сдали правительственным войскам два танка, две БМП, четыре зенитные установки, три ПТУР Dragon (производства США), а также более 400 единиц стрелкового вооружения. В результате с 28 ноября по 1 декабря на предоставленных сирийскими властями автобусах было вывезено из Хан эш-Шиха 3010 человек (1846 боевиков и 1164 членов их семей)», — рассказали в Центре.

Напомним, что война в Сирии началась в 2011 году между сторонниками действующего президента Башара Асада и сирийской оппозицией. В конфликт были вовлечены также исламские террористические группировки. Сирийская армия, поддерживающая Башара Асада, получает помощь со стороны России и Ирана, а сирийская оппозиция поддерживается США и западными странами. По данным ООН, за время конфликта в Сирии погибло около 200 тысяч человек.

Как мы сообщали ранее, новый президент США республиканец Дональд Трамп заявил о том, что примет активное участие в борьбе с международным терроризмом, в том числе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также выразил готовность сотрудничать со всеми, кто ведет борьбу против террористических организаций.

Отметим также, что власти Сирии также надеются на изменение политики США в отношении Ближнего Востока с приходом к власти нового американского президента.

Комментарии
Загружаются...