1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Татьяна Голикова: Минэкономразвития необосновано завысило прогноз по росту ВВП на ближайшие три года

Министерство экономического развития России необосновано завысило прогноз по росту ВВП на ближайшие три года, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова 8 ноября, выступая с докладом в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

В соответствии с базовым вариантом прогноза (Минэкономразвития — ред.) темп роста ВВП в 2017 году должен составить 100,6%, а в 2018 году — 101,7%, в 2019 году — 102,1% (в 2016 году, по оценке, — 99,4%)".

В прогнозах Минэкономразвития предполагается, что значительный вклад в рост экономики внесет увеличение конечного потребления домашними хозяйствами за счет прироста запасов материальных оборотных средств.

Глава счетного ведомства отметила, что «в условиях повышенной неопределенности экономической конъюнктуры представляется чрезмерно оптимистичным ожидать значительных темпов наращивания хозяйствующими субъектами запасов материальных оборотных средств».

Напомним, что 28 октября 2016 года правительство России внесло в Госдуму проект трехлетнего бюджета, основные параметры которого были определены на основании прогнозов Минэкономразвития.

Комментарии
Загружаются...