ООН будет расследовать военные преступления в Сирии

Специальный орган для сбора и анализа военных преступлений в Сирии будет создан Генассамблеей ООН, сообщает 22 декабря информационное агентство REGNUM.
За создание в ООН такого органа, который будет заниматься расследованиями военных преступлений в Сирии, хранить и обобщать информацию об этом, а также готовить документы для международных и национальных судов, проголосовали 105 стран участников организации, 52 страны воздержались от голосования. Против выступили представители России, Китая, Венесуэлы, Кубы и другие, всего 15 стран.
В течение 20 дней вынесут решение, как будет организована и как будет работать эта структура.
Напомним, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в данном случае, речь не идет о создании постоянной комиссии. Планируются лишь периодические выезды на точки по выбору вновь созданного органа ООН.
Напомним также, что представители США неоднократно заявляли о необходимости рассмотрения действий военных Сирии и России как военных преступлений. Так, сообщалось о якобы имевших место бомбардировках российскими ВКС больниц, школ и других социально значимых учреждений в Сирии. Доказательств этого, однако, представлено не было. Но после освобождения Алеппо от боевиков 14 декабря ООН собрала срочное совещание, где представители ведущих стран повторили позицию США по данному вопросу и заявили о виновности России и Сирии в гибели мирных жителей в Алеппо. Представители от России и Сирии, в свою очередь, заявили о несоответствии подобных заявлений реальности и наличии доказательств преступной деятельности террористических групп и их участия в пытках и казнях на территории Алеппо, которые были найдены после освобождения города.