Ольга Калашникова
Дата рождения
Не указана
Регион
Не указан
Темы
Не указаны
О себе
Не указано
Дата рождения
Не указана
Регион
Не указан
Темы
Не указаны
О себе
Не указано
Ольга Калашникова 00:11 23.06.26
«Таковы пассажиры корабля. Они пользуются кораблем, но ничего ему не дают. Удобно расположившись в салонах, за пределами которых их ничто не интересует, они проводят там свой досуг. Им неведома тяжкая работа шпангоутов, сдерживающих вечный напор воды. Вправе ли они жаловаться. Если буря разнесет их корабль в щепы?» - Экзюпери приводит такое сравнение, рассуждая на тему отношения человека к своей стране – отношения не гражданина, ответственного за будущее страны и народа, а «обитателя». Пашинян честно обнаружил эту потребительскую черту современного общества Армении через сравнение страны с холодильником. Разве не присуща эта же черта российскому обществу или обществу любой другой из стран СНГ, по крайней мере, какой-то довольно значительной части этих обществ?
К примеру, озвучивает условный гражданин страны нечто, что ему в этой стране не нравится, и в то же время констатирует, что ни на что повлиять не может – может только подобрать страну «получше», где этой нехорошей черты не будет. Осознает ли человек, что с таким отношением он в любой стране лишь этот самый «обитатель»? Или, как еще выразился Экзюпери, «паразит», который способен лишь контролировать скорость, с которой он будет пожирать свою жертву-страну. Именно такое состояние, такое отношение ведет к краху страны. Армения просто стала пророчеством или очередным напоминанием для всех остальных.
Ольга Калашникова 15:57 22.08.23
Прозвучала мысль - бьют в само право "быть человеком". А помнят ли, знают ли люди, в чём оно заключается? Может, без этого и вовсе лучше жить будет? Система как будто заточена на то, чтобы людям хотелось избавиться от этого права. Заодно и от ответственности, которое оно несёт. Люди повально начинают обращаться к психологам, потому что болит. А там в итоге убивается всё оставшееся живое моделью "всё для себя и ради себя". В это же пытаются завернуть смысл жизни. Вот только болеть не перестаёт. Вопрос в том, как долго человек будет прятаться за этими фиктивными смыслами...
© 2020 ИА Красная Весна
Свидетельства о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-84377 от 16 января 2023 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),
ИА № ФС 77-67948 от 6 декабря 2016 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Настоящий ресурс содержит материалы 18+