Что касается Парада победы, то в этом году он состоится в двух городах донского региона — Ростове-на-Дону и Новочеркасске

Атаки дронов, весенний сев, подготовка к 9 Мая. Неделя в Ростовской области

Николай Дубровский. Перед грозой.1904
Николай Дубровский. Перед грозой.1904

Ростовская область продолжает подвергаться воздушным атакам со стороны киевского режима. На минувшей неделе их было три, получили повреждения два дома. В регионе действует режим повышенной готовности из-за угрозы взрывов.

Однако военная ситуация не отменяет необходимости решения других задач. Аграрии продолжают весенний сев, который уже в самом разгаре. Электрики готовятся к масштабному ремонту электросетей. Следователи расследуют громкие коррупционные дела. Об этих и других событиях Ростовской области подробнее в обзоре ИА Красная Весна.

Беспилотные атаки продолжаются, повреждения получили дома и гараж

В ночь на 9 апреля Ростовская область пережила очередную беспилотную атаку киевского режима. БПЛА были сбиты в Новошахтинске, Донецке, Зернограде, Таганроге, а также Каменском, Неклиновском, Чертковском, Тарасовском и Миллеровском районах. Всего было уничтожено 29 вражеских беспилотников.

В городе Аксае в многоквартирном жилом доме, расположенном по ул. Платова, 74, упавший дрон повис на бельевых веревках. Жильцов эвакуировали, для них организовали ПВР. Школа, расположенная поблизости от падения БПЛА, работала в дистанционном режиме до нормализации ситуации. В результате саперы обезвредили беспилотник, не допустив разрушений дома. Никто не пострадал.

В Зернограде на улице Лазо из-за падения обломков БПЛА повреждена кровля в доме и гараж. В Донецке повреждения получила крыша дома, расположенного на улице Яблоневая. Обошлось без пострадавших.

Еще одна атака была в ночь на 12 апреля. Ей подверглись города Каменск и Шахты, а также Миллеровский, Матвеево-Курганский, Красносулинский районы. Всего российские средства ПВО уничтожили в небе над регионом 13 БПЛА.

На следующую ночь донской регион снова был атакован. Было уничтожено 12 украинских беспилотников — в Аксайском, Матвеево-Курганском, Цимлянском и Октябрьском сельском районах. Эти две последние атаки обошлись без пострадавших и разрушений.

Между тем в Таганроге продолжается восстановление квартир, поврежденных в результате беспилотной атаки, случившейся 1 апреля. Тогда были ранены два человека. Получили повреждения три многоквартирных и семь частных домов, всего было выбито 196 окон. Кроме того, повреждены три автомобиля.

По данным на 7 апреля, уже установлено 63 стеклопакета в многоквартирном доме на улице Л. Чайкиной, 57 и девять стеклопакетов в многоквартирном доме на улице Ленина, 147. В частном доме на улице М. Горького заменили пять окон. Восстановительные работы продолжаются.

«Кроме того, повреждения стекол и оконных конструкций были выявлены в доме на улице Инициативной, 78, а также в семи частных домовладениях. Эти объекты также включены в план восстановительных мероприятий», — уточнила глава горадминистрации Светлана Камбулова.

Жильцы пострадавших квартир получат единовременные выплаты. На 7 апреля было обработано 46 заявлений.

Обстановка в Ростовской области из-за воздушных атак остается напряженной. В регионе действует режим повышенной готовности из-за угрозы взрывов, сопровождающихся разрушениями и пожарами.

Посевная в разгаре, донские аграрии получат господдержку

Ростовская область является одним из лидеров по урожаям зерновых и вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

11 апреля донской регион посетил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Патрушев. Он провел Всероссийское совещание по вопросам весенне-полевых работ и обеспечению аграриев ресурсами для сева. В нем по видеосвязи приняли участие губернаторы российских регионов и глава Минсельхоза РФ Оксана Лут.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал о ходе посевной в регионе и о поддержке аграриев.

«Своевременно обеспечиваются аграрии и финансовыми ресурсами. До 15 апреля производители зерновых получат более 1 млрд рублей господдержки. Весенний сев планируем завершить в оптимальные сроки, обеспечив качественную закладку будущего урожая», — подчеркнул Слюсарь.

Всего в Ростовской области намечено засеять около 1,9 млн га. Из них порядка 700 тысяч га будут заняты яровыми зерновыми и зернобобовыми, 1,1 млн га отведено под масличные, около 100 тысяч га — под сахарную свеклу, картофель, овощебахчевые и кормовые.

На сегодняшний день сев яровых культур произведен уже более чем на 400 тысячах гектаров, что превышает 20% от запланированных площадей. При этом используются семена отечественной селекции.

Большую часть пока занимают посевы зерновых культур — здесь уже пройден экватор весеннего сева: 52% или 320 тысяч гектаров. Техническими культурами пока занято около 62 тыс. гектаров — свыше 6% от плана.

Одновременно с весенним севом продолжается подкормка озимых. Ее осуществили уже на 2 млн 660 тысячах гектаров, что превышает 92% от запланированного объема. При этом повторно подкормлено 535 тыс. гектаров.

Ремонт электросетей в регионе обойдется в 1,5 млрд рублей

Как заявил врио губернатора Юрий Слюсарь, необходимость масштабного ремонта и создания электросетей на Дону назрела уже давно. Без этого, по его словам, невозможно предоставлять жителям качественные услуги и полноценно развивать экономику.

Глава области сообщил, что обсуждал этот вопрос с министром энергетики РФ Сергеем Цивилевым.

«В этом году на ремонт электросетей в Ростовской области направят 1,5 млрд рублей. На эти деньги специалисты отремонтируют 600 км линий электропередачи, проведут техобслуживание почти 2000 подстанций и многие другие работы», — сказал он, уточнив, что, в том числе намечен ремонт ЛЭП в Аксайском, Мясниковском, Азовском и Октябрьском районах.

Врио губернатора назвал федеральное финансирование «хорошим подспорьем», но при этом подчеркнул масштабность объема работ и необходимость дальнейшего привлечения федеральных ресурсов.

Дело экс-министра Кушнарёва решится в суде

Уголовное дело в отношении бывшего замгубернатора — министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарёва рассмотрит Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону. Судебное заседание начнется 21 апреля в 14:00.

Кушнарёва задержали в ноябре 2024 года при получении взятки в 27 млн рублей. Это была лишь первая часть, общий размер взятки должен был составить 93 млн рублей. Чиновник намеревался получить их от фирмы-подрядчика, указанная сумма составляла 3% от освоенных данной фирмой бюджетных средств.

Кроме того, Кушнарева обвиняют в незаконном хранении оружия. При обыске у него нашли пистолет системы Кольт. Обвиняемый заключен под стражу.

Отметим, Кушнарёв был заместителем губернатора — министром транспорта Ростовской области с июня 2024 года. Ранее он являлся депутатом Госдумы РФ, занимал посты главы администрации Ростова-на-Дону, работал главой регионального минтранса.

В Ростовской области отказались от шествия «Бессмертного полка»

Шествия «Бессмертного полка» в Ростовской области на 9 Мая не будет, сообщили в пресс-центре администрации региона.

«В настоящий момент на территории Ростовской области проведение массовой акции „Бессмертный полк“ в традиционном формате (шествие) не запланировано», — сказано в сообщении.

Вместе с тем, как уточнили в пресс-центре, жителям региона предложат другие форматы этой акции. Пока ничего более конкретного не сообщается. Подробности обещают рассказать 23 апреля.

Отметим, в 2024 году «Бессмертный полк» в Ростовской области проходил в режиме онлайн. Все желающие могли загрузить портреты своих родственников на сайте акции. Также организаторы предлагали заменить аватары в социальных сетях и мессенджерах на портрет своего героя. Кроме того, водителям было предложено распечатать и разместить портрет героя на заднем боковом стекле своего автомобиля.

Что касается парада Победы, то в этом году он состоится в двух городах донского региона — Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В прошлом году он был только в Ростове и из соображений безопасности проходил без участия зрителей. Пустят ли зрителей на Парад в этот раз — пока не известно.