Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Февральский ливень едва не смыл лед в Архангельске. Это и другие интересные события тура представляет для вас ИА Красная Весна.

Почти водное поло. Обзор 25-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) 7:4 (3:2)

Хабаровчане не стали затягивать с первым голом. На 7-й минуте защитник «СКА» Дмитрий Аникин подхватывает мяч в штрафной «Динамо» и, после ложного замаха, забрасывает мяч за спину голкипера Артема Драничникова.

Первый гол немного оживляет игру, команды прибавляют в скорости. На 10-й минуте москвич Никита Иванов наносит опасный удар по воротам Виктора Каменева, но реализовать момент ему мешает вратарь. На 14-й минуте розыгрыш свободного заканчивается вторым голом армейцев в исполнении Александра Антипова.

Команды проводят время во взаимных контруколах до третьего гола «СКА». На 37-й минуте опасную вылазку Артема Бондаренко пресекает Драничников, но по отскочившему в поле мячу с лета забивает Алексей Торгонский — 3:0.

Однако «Динамо» тоже находит результативные подходы к хабаровским воротам и за две минуты до перерыва сокращает счет до минимального. На 43-й минуте Виктор Чернышев завершает голом одиночный набег на ворота хозяев. А в добавленное время Владислав Тарасов мастерски снимает мяч с клюшки армейца в радиусе хабаровчан и наотмашь бьет в нижний угол ворот Виктора Каменева — 3:2.

Во втором тайме красно-черные ближе подступают к радиусу «Динамо» и за двадцать пять минут отправляют в ворота соперника ещё три мяча. Только на 74-й минуте хабаровчане, убаюканные благоприятным счетом, допускают москвичей близко к своим воротам, и Владислав Тарасов с разворота посылает мяч в левый угол — 6:3.

«Динамо», проигрывая, начинает энергично атаковать, но очередной гол опять записывают на свой счет хоккеисты «СКА» — на 78-й минуте Артем Бондаренко забивает седьмой мяч с углового — 7:3.

На 86-й минуте тренерский штаб хабаровчан меняет голкипера Виктора Каменева на 22-летнего Артема Бурасова, который почти сразу пропускает мяч от Дмитрия Барбакова — 7:4. На последних минутах бело-голубые попадают в штангу ворот хозяев, пробивают два угловых, но запоздалая активность гостей не влияет итоговый счет.

Голы забивали: Дмитрий Аникин (7), Александр Антипов (14), Алексей Торгонский (37), Юрий Шардаков (57), Эрик Петтерссон (59,67), Артем Бондаренко (78) — Виктор Чернышев (43), Владислав Тарасов (45,74), Дмитрий Барбаков (86).

«Волга» (Ульяновск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 6:3 (2:2)

Для «Сибсельмаша» встреча с соседом по турнирной таблице стала последней возможностью взять очки в выездном матче. Но и «Волге» в предпоследней домашней игре победа была необходима.

На 8-й минуте сибиряк Павел Анисимов убегает от ульяновских преследователей на грани вне игры и открывает счет, переиграв голкипера Ивана Силантьева — 0:1. «Волга» активизируется, подает семь угловых, и на 25-й минуте на восьмом корнере мяч пересекает линию ворот «Сибсельмаша» после удара Дмитрия Скворцова — 1:1.

На 27-й минуте новосибирец Рауан Исалиев отзывается на проникающую передачу, преодолевает оборонные редуты и обманным движением переигрывает Силантьева — 1:2. Почти сразу отвечают волжане — на 28-й минуте после острой перепасовки Эмиль Бихузин получает мяч у чужих ворот и сравнивает счет с близкого расстояния — 2:2.

После перерыва ульяновцы всё ближе подступают к штрафной гостей, но результата добиваются только на 74-й минуте, тогда с разницей в шестьдесят секунд рождается два быстрых гола волжан — 4:2. Тренерский штаб «Сибсельмаша» берет тайм-аут, но удача вновь улыбается хозяевам. На 85-й минуте после опасного броска по воротам Андрея Маслова, мяч отскакивает в поле от амуниции новосибирского вратаря, и полузащитник Евгений Мельников, завладев мячом, завершает эпизод пятым голом «Волги» — 5:2.

Концовка выдается горячей. На 88-й минуте новосибирец Артем Вшивков хлестким ударом реализует гол со свободного — 5:3. Через 50 секунд волжанин Эмиль Бихузин прорывается по левому флангу на центр штрафной и мощным ударом отправляет «малиновый» в цель — 6:3. А на 90-й минуте сибиряки получают право на пенальти, но Рауан Исалиев пробивает выше ворот.

Голы забивали: Дмитрий Скворцов (25,74), Эмиль Бихузин (28,88), Александр Степанов (75), Евгений Мельников (85) — Павел Анисимов (8), Рауан Исалиев (27), Артем Вшивков (88).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Строитель» (Сыктывкар) 6:2 (2:0)

Иркутяне доминируют большую часть основного времени и за 80 минут забивают в ворота сыктывкарцев шесть мячей. Хозяева могли наиграть на 6:0 еще в перовом тайме, но от стремительного увеличения счета многократно выручает свою команду голкипер «Строителя» Максим Шакиров.

Ближе к финальному свистку пошли голы и у гостей. На 84-й минуте Дмитрий Вахрушев добивает мяч после розыгрыша углового. А на 90-й минуте вратарь «Байкал-Энергии» Григорий Лапин в шпагате бросается под мяч брошенный нападающим «Строителя» Алексеем Башарымовым, но Вадим Русин, опережая защиту, успевает переиграть иркутян — 6:2.

Голы забивали: Игорь Вассерман (8), Александр Баздырев (38), Иван Соловьев (58,70), Владислав Кузнецов (68,80) — Дмитрий Вахрушев (84), Вадим Русин (90).

«Мурман» (Мурманск) — «Родина» (Киров) 2:2 (2:0)

Любопытный матч между другими соседями по таблице состоялся в Мурманске. Первыми неплохой голевой задел организуют хозяева. На 8-й минуте с углового отличается Константин Зубарев. Через полторы минуты дальний удар Азата Ахатова, отражает вратарь «Родины» Артем Катаев, но первым на отскоке дорабатывает момент Дмитрий Осокин — 2:0.

Дальнейшее развитие событий вселяет грусть в мурманских болельщиков. Следующие семьдесят минут (!) команды создают массу острых моментов, но игрового азарта не хватает соперникам для изменения счета.

Только на 81-й минуте ведущему хоккеисту «Родины» Сергею Перминову удается отквитать один мяч. А на 89-й минуте компаньоны выводят Олега Пивоварова на рандеву с голкипером «Мурмана» Антоном Ахмеровым, и кировский защитник избавляет свою команду от поражения — 2:2.

Голы забивали: Константин Зубарев (8), Дмитрий Осокин (10) — Сергей Перминов (81), Олег Пивоваров (89).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Динамо-(Казань) 3:4 (0:2)

Казанцы активны с самого начала и беспрерывно штурмуют ворота Юрия Иванчикова, но нижегородский голкипер долго удерживает створ неприступным.

Первый опасный момент для казанского «Динамо» возникает на 15-й минуте. Нижегородец Роман Сысоев филигранно проходит вдоль лицевой, обыграв несколько защитников, но красивый техничный проход полузащитника разбивается о последний рубеж — вратарь «Динамо-Казани» Александр Темников сужает пространство для маневра, надежно закрыв ближний угол. На 20-й минуте другой нижегородец Дмитрий Черных выбирает для удара в цель слишком острый угол.

На 34-й минуте в ворота хозяев арбитры назначают пенальти, но Рамиль Ибрагимов не попадает в створ. И все же уверенная игра бело-голубых дает свои плоды — ближе к перерыву «Старт» пропускает два гола. Сначала капитан динамовцев Игорь Ларионов, прорвавшись с товарищами по центру, открывает счет на 42-й минуте. А через 90 секунд Евгений Корев принимает мяч в нижегородской штрафной и увеличивает счет ударом метров с десяти — 0:2.

На 48-й минуте результативный рейд от своих ворот удается нижегородцам: Дмитрий Черных получает от товарищей мяч в центре поля, с разгона прошивает казанскую оборону и распечатывает створ ворот Темникова. Однако на 52-й минуте Ларионов, перехитрив Юрия Иванчикова, снова возвращает прежний разрыв в счете — 1:3.

Через минуту, пройдя по левому флангу, игрок хозяев Максим Легошин отвлекает на себя значительные силы соперника и выдает голевой пас Илье Насекину — 2:3. А на 59-й минуте «Старт» и вовсе сравнивает счет — один на один с вратарем убегает капитан Денис Котков — 3:3.

Равный счет «Старт» удерживает недолго. На 73-й минуте дежурящий у нижегородских ворот Денис Артюшин принимает передачу от партнеров, и счет на табло окончательно меняется в пользу «Динамо-Казани» — 3:4. На 81-й минуте увеличить счет мог гость Евгений Корев, но и он промахивается при исполнении 12-метрового штрафного.

Голы забивали: Дмитрий Черных (48), Илья Насекин (53), Денис Котков (59) — Игорь Ларионов (42,52), Евгений Корев (43), Денис Артюшин (73).

«Водник» (Архангельск) — «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (1:0)

Сильный дождь в Архангельске превратил ледовое покрытие стадиона «Труд» в водную гладь. В таких непростых условиях началось противостояние "Водника" и "Кузбасса".

На 4-й минуте оплошность защитника кемеровчан использует капитан «Водника» Евгений Дергаев. Мяч, после сольного прохода капитана, попадает в сетку, вновь выскакивает в поле, и арбитры фиксируют первое взятие ворот.

Ухудшающиеся погодные условия не позволяют командам показать динамичный результативный хоккей. Игра обретает тягучую, заторможенную форму. Вплоть до 51-й минуты цифры, отражающие забитые мячи, застывают на табло без движения, пока архангелогородец Сергей Калинин не увеличивает счет с углового.

Преданные болельщики «Водника» с нетерпением ждут следующего гола Евгения Дергаева, но на 48-й минуте реализовать пенальти капитану мешает вратарь, отбив мяч ногой.

На 60-й минуте атака кемеровчан заканчивается голом: со своей половины поля, рассекая коньками воду, в штрафную хозяев врывается Богдан Павенский и закатывает «Воднику» ответный мяч — 2:1.

На 70-й минуте Евгений Дергаев все-таки забивает свой 405-й гол в карьере и сравнивается по забитым мячам с самым результативным бомбардиром за историю «Водника» Андреем Стуком.

Голы забивали: Евгений Дергаев (4,70), Сергей Калинин (51) — Богдан Павенский (60).

Результаты кругового турнира 28-го чемпионата России сезона 2019/2020 на 18 февраля: