Русский хоккей снова в Вологде, сборная лишилась Яниса Бефуса: эти и другие интересные события тура представляет для вас ИА Красная Весна.

Команды нет, а матч есть! Вынесенный матч в обзоре 24-го тура по ХсМ

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Хоккей с мячом. Вологда

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 6:4 (5:3)

«Байкал-Энергия» опережала своего визави и соседа по турнирной таблице всего на одно очко, поэтому гости долго отказывались играть вторым номером.

Уже на 16-й секунде иркутянину Вячеславу Вдовенко завершить опасный проход мешает кемеровский голкипер Сергей Морозов. Следом набегает Евгений Волгужев, но чудом не попадает в пустой створ. И все же гости с Байкала забивают первыми — на 4-й минуте с углового попадает в сетку ворот Егор Егорычев.

«Кузбасс» отвечает на 8-й минуте метким ударом из-за радиуса Вячеслава Швецова, он же на 17-й минуте забивает второй гол кемеровчан с двух метров. Затем на 21-й минуте Денис Горячев наращивает счет хозяев с пенальти. И только на 25-й минуте вновь с углового чуть тормозит голевой разгон кемеровчан Павел Дубовик — 3:2.

На 30-й минуте игроки «Кузбасса» перехватывают неточный пас атакующего соперника и молниеносно выводят на острие Владимира Каланчина, который «карает» «Байкал-Энергию» за ошибку — 4:2.

Через три минуты к голу гостей опять приводит розыгрыш углового — иркутянин Вдовенко демонстрирует хорошую реакцию на добивании. Но за минуту до перерыва кемеровчане, создав сутолоку у чужих ворот, снова уходят в отрыв — 5:3.

В начале второго тайма на 47-й минуте 19-летний хоккеист хозяев Артем Азаров тоже использует корнер, чтобы открыть счет своим голам в сезоне. Но «Байкал-Энергию» трудно в этот день обставить в качественном исполнении стандартов — на 56-й минуте четвертый розыгрыш углового заканчивается четвертым голом в исполнении Евгения Волгужева.

После этого мячи перестают пересекать линии обоих ворот — команды больше получаса стараются изменить итоговый счет, но без особых успехов. Победа за «Кузбассом» — 6:4.

Голы забивали: Вячеслав Швецов (8,17), Денис Горячев (21), Владимир Каланчин (30,44), Артем Азаров (47) — Егор Егорычев (4), Павел Дубовик (25), Вячеслав Вдовенко (33), Евгений Волгужев (56).

«Енисей» (Красноярск) — «Старт» (Нижний Новгород) 8:1 (2:0)

Игра со «Стартом» стала последним домашним матчем «Енисея» в регулярном чемпионате перед серией плей-офф,. Конечно же красноярцы готовились от души порадовать своих болельщиков.

У «Старта»на лед из-за травм не вышли два ведущих игрока нападения — Алексей Киселев и Дмитрий Черных. Поэтому в противостоянии с лидером турнира нижегородцы безрассудно идти в наступление не торопились и сделали всё, чтобы как можно дольше сдерживать размашистые атаки красно-черной «машины».

«Енисей» в поисках брешей в обороне соперника заходит с разных флангов, но «Старт» в первом тайме окружает ворота труднопроходимой защитной стеной, а на конечном рубеже на совесть отрабатывает Юрий Иванчиков. Например, на 14-й минуте нижегородский вратарь пять раз выручает команду в серии добиваний после розыгрыша углового.

«Енисей» напротив, пусть изредка, но довольно близко подпускает «Старт» к своим воротам, однако у нижегородцев сказывается нехватка нападающих — подводит меткость. Так на 11-й минуте хороший шанс забить первому предоставляется Анатолию Голубкову, но защитник со свободного также пробивает мимо ворот.

Только на 36-й минуте красноярец Денис Лапшин получает смелую проникающую передачу в нижегородской штрафной и открывает счет после выхода один на один. А через семь минут, используя численное преимущество в два игрока, Алмаз Миргазов вновь выводит Лапшина на ударную позицию — 2:0.

Во втором тайме нижегородская оборона дает сбой, и до конца встречи красноярцы забивают ещё шесть мячей. Ближе к финальному свистку становится ясно, что жесткая защитная тактика не работает, и нижегородцы усиливают набеги на ворота Максима Янова в надежде размочить «сухой» счет. Только на 76-й минуте «Старт» добивается задуманного — с 12-метровой отметки в сетку ворот низом загоняет мяч Голубков.

В этот день у «Енисея» весь матч с капитанской повязкой отрабатывает игрок сборной Алмаз Миргазов. Полностью оправдав возложенные на него обязанности, Алмаз становится автором трех мячей и трех голевых передач.

Голы забивали: Денис Лапшин (36,43), Дмитрий Макаров (50), Кристоффер Эдлунд (52), Алмаз Миргазов (64,86,87), Семен Чупин (67) — Анатолий Голубков (76).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 3:7 (1:5)

Новосибирцы заметно стараются и уже на 5-й минуте делегируют своего хоккеиста на штурм чемпионских ворот. Но хабаровчане грамотно заключают активного игрока в «коробочку» и срывают опасную атаку. Пенальти, назначенный за этот эпизод, пытается реализовать сибиряк Алексей Доровских, но голкипер «СКА» Виктор Каменев отражает мяч.

И только на 24-й и 27-й минутах Эрик Петтерссон двумя голами подряд взламывает створ новосибирских ворот. На 29-й минуте нападающий «Сибсельмаша» Павел Анисимов приближается к воротам армейцев и шлет мяч в правую «девятку» — 1:2. До перерыва армейцы входят во вкус: на 39-й минуте Юрий Викулин увеличивает счет с пенальти, на 40-й минуте Петтерссон коротким броском отправляет в ворота Игоря Долгополова четвертый мяч, а пятый гол в раздевалку на 45-й минуте Долгополов пропускает с дальнего удара Юрия Шардакова — 1:5.

На 47-й минуте Рауан Исалиев, обыграв несколько хабаровчан, запускает мяч в ворота соперника метров с четырех — 2:5. На 65-й минуте Петтерссон отличается хлестким ударом с высоты новосибирского радиуса, устанавливая покер. Лишь на 71-й минуте игрок «Сибсельмаша» Никита Шубин прорывается на пятак, расталкивая чемпионскую защиту, и с ленточки посылает мяч нападающему Павлу Анисимову, который накоротке пробивает в цель — 3:6.

Последний гол «СКА» на 83-й минуте с седьмого по счету корнера реализует Алексей Торгонский. Минутой ранее шведский легионер мог оформить свой пятый мяч, но Андрей Маслов, сменивший Долгополова в воротах «Сибсельмаша», блокирует прорывной заход Петтерссона. На 84-й минуте новосибирский капитан Игорь Сычев мог подсократить разрыв в счете с одним из фаворитов чемпионата, но мяч попадает в штангу. Итоговый счет — 3:7.

Голы забивали: Павел Анисимов (29,72), Рауан Исалиев (47) — Эрик Петтерссон (24,27,40,65), Юрий Викулин (39), Юрий Шардаков (45), Алексей Торгонский (83).

«Родина» (Киров) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 2:6 (2:2)

«Уральскому Трубнику», чтобы выйти в плей-офф с более выгодного места, требовалась только победа.

Над этим первоуральцы и начинают работать с первых минут, результативно разыграв в первом тайме стандарты. На 8-й минуте Андрей Герасимов отличается со свободного удара, а на 15-й минуте гол с назначенного, несмотря на бурное недовольство хозяев, углового оформляет Дмитрий Сидоров — 0:2.

«Родина» только в конце первого тайма отвечает оптом — с разницей в полторы минуты кировчанин Алексей Бушуев, атакуя с правого фланга, становится соавтором двух мячей. Сначала на 38-й минуте наброс «малинового» от Алексея принимает и быстро переправляет в сетку ворот Артема Прохорова Егор Щицко, а на 39-й минуте до мяча, заброшенного на пятак кировским полузащитником, дотягивается Станислав Исмагилов — 2:2.

Во втором тайме, гости ещё больше ограничивают соперника в передвижении на своей половине. А вот у кировских ворот, перефразируя известное выражение «театр одного актера», действует только один хоккеист. Максим Ширяев четырежды забивает в ворота лучшего молодежного вратаря мира Артема Катаева. Только после шестого гола первоуральцы ослабляют хватку, и на передний план выходит «Родина». Однако, кроме сорока штрафных минут из пятидесяти пяти минут штрафа, набранных за игру, кировчанам нечем похвалиться во второй половине встречи.

Голы забивали: Егор Шицко (38), Станислав Исмагилов (39) — Андрей Герасимов (8), Дмитрий Сидоров (15), Максим Ширяев (52,54,59,75).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Волга» (Ульяновск) 4:1 (3:0)

Матч стандартов с участием ульяновской «Волги» состоялся в Казани.

Игра в первом тайме ведется преимущественно в центре поля. И хотя возможностей соорудить гол с игры у обоих хоккейных коллективов предостаточно, почти все мячи оказываются в воротах после розыгрыша стандартных положений.

На 21-й минуте казанец Рамиль Ибрагимов забивает с пенальти. Единственный гол с игры динамовцы создают после атаки большими силами, когда на 41-й минуте капитан Игорь Ларионов проталкивает мяч в ульяновскую раму. Третий мяч через две минуты с углового вколачивает в сетку ворот «Волги» вернувшийся в строй после серьезной травмы Сергей Обухов.

Во втором тайме команды сдвигаются ближе к воротам, но, кроме как обменом голами с угловых, команды ничем себя не проявляют: на 47-й минуте удается сквитать один мяч капитану гостей Руслану Галяутдинову, а на 77-й минуте Олег Рязанов реализует корнер по центру — 4:1.

Голы забивали: Рамиль Ибрагимов (21), Игорь Ларионов (41), Сергей Обухов (43), Олег Рязанов (77) — Руслан Галяутдинов (47).

«Мурман» (Мурманск) — «Водник» (Архангельск) 1:5 (1:2)

События домашнего матча в Мурманске развиваются стремительно. Мурманчане не считают нужным долго запрягать — розыгрыш первого же углового на 2-й минуте заканчивается голом — мяч в ворота Романа Черных добивает Алексей Гладышев. Тут же «Водник» берет тайм-аут, и до конца игры гостям удается запечатать створ ворот от посягательств заполярного клуба.

На 7-й минуте ошибка мурманского защитника оборачивается голом нападающего «Водника» Алексея Ничкова, на 19-й минуте вновь архангелогородцы организуют результативную атаку после индивидуального прохода — 1:2.

Нервная атмосфера быстро повисает над стадионом. Так, безобидный зацеп в центре поля на 24-й минуте чуть не заканчивается полномасштабной дракой между ближайшими географическими соседями.

До конца игры «Мурман» не выручают ни угловые, ни свободные. А «Водник» напротив, забивает ещё три мяча за счет индивидуальных действий своих хоккеистов, два из которых на счету Евгения Дергаева. Теперь по голам, сооруженным в чемпионатах страны, капитан архангелогородцев уверенно вышел за четвертую сотню.

Голы забивали: Алексей Гладышев (2) — Алексей Ничков (7,19), Евгений Дергаев (52,64), Артем Шеховцов (83).

«Строитель» Сыктывкар — «Динамо» Москва 2:7 (1:5)

Несмотря на то, что в Вологде нет команды по хоккею с мячом, этот вид спорта очень хотят видеть на русском Севере. И даже собираются возродить команду. Поэтому один из матчей Суперлиги был сыгран на вологодском стадионе «Динамо». И этому не помешала даже погода — первоначально матч должен был играться в последнем туре декабря между москвичами и красноярским «Енисеем», но теплая зима не позволила поготовить качественный лёд. Поэтому матч перенесли на середину февраля.

Тур омрачился серьезной травмой игрока сборной и хоккеиста московского «Динамо» Яниса Бефуса. Во время тренировки накануне матча он получил повреждение крестообразной связки. К сожалению, характер травмы не позволит Янису принять участие не только в заключительных играх чемпионата России, но и в чемпионате Мира с 29 марта по 5 апреля.

Формальная домашняя игра «Строителя» при отсутствии родных трибун явно не идет на пользу сыктывкарцам в противостоянии с динамовцами Москвы.

Москвичи долго примеряются к воротам Максима Шакирова, а затем выдают голевую серию из трех мячей за четыре минуты. Главный тренер «Строителя» и сборной России Павел Франц вынужден взять тайм-аут. Сыктывкарцы держатся десять минут, на 25-й минуте даже зарабатывают 12-метровый штрафной, но Геннадий Бочкарев пробивает мяч точно в руки голкиперу москвичей Артему Драничникову.

На 32-й минуте с точки близкой к линии радиуса про центру выдает четвертый гол «Динамо» Иван Шевцов. На 35-й минуте Дмитрий Вахрушев разбавляет счет голом с углового. А на 41-й минуте опорный защитник «Строителя» Сергей Филатов ошибается при приеме мяча, и своей оплошностью выводит на рандеву с вратарем Максимом Шакировым Дмитрия Барбакова — 1:5.

Во втором тайме зрители со стажем, вспоминая 60-70 годы прошлого столетия, когда русский хоккей был очень популярен в Вологде, припоминают как это — тридцать минут смотреть матч без голов. Только на 78-й минуте с передачи капитана Динамо Сергея Шабурова Владислав Тарасов оформляет дубль. А на 84-й минуте оборона «Строителя» оставляет без опеки нападающего Романа Дарковского, и лучшему игроку мира до 19-ти лет остается только подставить клюшку под отпасованный Барбаковым мяч.

И все-таки сыктывкарцы бьются до самого конца — на 88-минуте с корнера втыкает второй мяч «Строителя» Алексей Башарымов.

Голы забивали (мин): Дмитрий Вахрушев (35), Алексей Башарымов (88) — Владислав Тарасов (14,78), Дмитрий Стариков (15), Михаил Жданов (19), Иван Шевцов (32), Дмитрий Барбаков (41), Роман Дарковский (84).

Результаты кругового турнира 28-го чемпионата России сезона 2019/2020 на 15 февраля: