Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
 Укротитель малинового снаряда красноярец Сергей Ломанов в 4-м туре Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020 превосходит свой собственный результат, а также зафиксирована первая и крупная сухая победа сезона, и ещё много драматизма и борьбы.

Есть рекорд Суперлиги. Обзор 4-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Ольга Скопина

«Динамо-Казань» (Казань) — «Мурман» (Мурманск) 3:2 (0:0)

Домашний матч Казани состоялся накануне 13 ноября на резервном стадионе в Ульяновске — ледовом комплексе «Волга-Спорт-Арена». Состояние льда в Казани не позволяло провести игру в столице Татарстана и, чтобы не тесниться с хозяевами 14 ноября, встречу перенесли на день раньше основного тура.

В первом тайме командам не удается размочить счет, хотя отличиться мог любой клуб. На 51-й минуте капитан мурманчан Константин Зубарев первым распечатывает ворота бело-голубых с углового. Через 6 минут голевую атаку проводят казанцы — лазейку в обороне «Мурмана» находит Егор Дашков. На 65-й минуте «Динамо–Казань» выходит вперед — Игорь Ларионов эффектно заносит мяч в створ ворот заполярной команды. Следующие 20 минут команды близки к увеличению счета, но мурманчане срывают выход один на один, а «Динамо-Казань» демонстрирует плохенькую реализацию 12-ти метровых, не забивая пенальти на 76-й и 77-й минутах.

На 85-й минуте казанец Алексей Веселов наказывает защиту условных гостей за нерасторопность и мяч вновь оказывается в воротах мурманского вратаря Антона Ахмерова. На 90-й минуте Артему Ферояну удается избавиться от опеки динамовской защиты и итоговый счет матча становится 3:2.

Голы забивали: Егор Дашков (57), Игорь Ларионов (65), Алексей Веселов (85) — Константин Зубарев (51), Артем Фероян (90).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров) 11:1 (5:1)

Успехи кировчан на выездном матче в Хабаровске в основном заключались в зарабатывании угловых, но забитых голов это «Родине» не добавило. Единственный гол гостей случился на 28-й минуте. Егор Шицко вкатился в радиус и пробил низом. Каменев угадал направление мяча и даже отразил его в шпагате, но «малиновый» влетел в конек вратаря уже во внутреннем пространстве ворот. Счет в пользу Хабаровска мог перевалить за дюжину, если бы армейцы играли чуть поживее, а Максим Халявин не так самоотверженно боролся за мяч.

Голы забивали: Максим Ишкельдин (5,6,61), Сергей Скопинцев (16), Юрий Шардаков (18), Эрик Петтерссон (40,87), Алан Джусоев (53,83), Артем Бондаренко (59,70) — Егор Шицко (28).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Старт» (Нижегородская область) 9:3 (1:0)

В Иркутске противоборствующие клубы раскачивались медленно, весь первый тайм. Нижегородский «Старт» больше отсиживается в обороне, изредка производя неопасные движения в чужой штрафной. Байкальцы чаще кружат на половине гостей, задавая работу голкиперу нижегородцев Юрию Иванчикову и только на 31-й минуте блестящий голевой проход через центр удается Владиславу Кузнецову — 1:0.

Второй тайм иркутяне проводят очень бодро. Особенно эффектными становятся для хозяев игровые отрезки от 51-й по 60 минуты и с 80-й по 86. В эти игровые промежутки «Байкал-Энергия» обрушивается на ворота «Старта» «малиновым шквалом», забивая в первую десятиминутку четыре мяча, а во втором интервале — три. Нижегородцы вынуждены выходить из засады и до конца встречи разбавляют результативные серии своих оппонентов тремя забитыми мячами.

Голы забивали: Владислав Кузнецов (31), Сергей Ган (51,60), Руслан Тремаскин (52,57), Евгений Волгужев (65,80), Александр Баздырев (84), Александр Егорычев (86) — Артем Гареев (55), Тимур Куприянов (68), Алексей Киселев (77).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 9:7 (3:3)

Между клубами Суперлиги «Кузбасс» и «Уральский Трубник» состоялся феерический по накалу матч. Первый гол на 8-й минуте в исполнении нападающего «Кузбасса» Вадима Стасенко, открывающий седьмой десяток в личном зачете игрока в чемпионатах России, запускает зрелищные «качели». Команды до 84-й минуты по забитым мячам идут «ноздря в ноздрю», причем гости в этой гонке трижды опережали хозяев, а кемеровчане — пять раз. При счете 7:7 на 87-й минуте под востоженный рев трибун игрок «Кузбасса» Вячеслав Швецов окончательно выводит хозяев вперед. А через минуту многоголосый хор болельщиков «Кузбасса» взрывается криками «браво» — Олег Земцов попадает в раму уральцев с острого угла — 9:7.

Голы забивали: Вадим Стасенко (8,34), Артем Репях (22), Владимир Каланчин (58), Вячеслав Швецов (60,87), Илья Бондин (65), Богдан Павенский (84), Олег Земцов (88) — Петр Цыганенко (14,60,63), Илья Грачев (26), Дмитрий Сидоров (32), Михаил Красиков (76), Андрей Герасимов (82).

«Енисей» (Красноярск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 14:3 (7:1)

Красноярцы в течение матча засыпают «малиновым градом» своих гостей-новосибирский «Сибсельмаш». О серьезности намеренений «Енисея» на 20 секунде заявляет лучший в истории России бомбардир Сергей Ломанов, отправив в ворота гостей свой 1100 гол. И далее дела хозяев идут как по маслу — красноряцы часто огорчают голкипера новосибирцев Игоря Долгополова, забивая голы из любых положений. Гостям удается сквитать только три мяча, два из них пересекают линию ворот, когда счет матча уходит за дюжину.

Голы забивали: Сергей Ломанов (1,8,27,66), Алмаз Миргазов (3,7,51,88), Кристоффер Эдлунд (20,48,56), Дмитрий Макаров (39), Илья Лопатин (54,86) — Павел Анисимов (17), Рауан Исалиев (67), Алексей Доровских (83).

«Волга» (Ульяновск) — «Динамо» (Москва) 6:9 (1:5)

Впечатляющий матч с обладателем кубка России провела дома ульяновская «Волга». В первые 20 минут волжанам удалось быстро сравнять счет после индивидуального рывка игрока «Динамо» Яниса Бефуса. Но затем хозяева «посыпались» и до 47-й минуты в воротах молодого голкипера Ивана Силаньтева, замещающего травмированного Атаманюка, оказывается шесть мячей. Но ульяновцы не опукают рук и демонстрируют зрителям бойцовские качества, методично доводя счет до 4:6. Москвич Иван Щеглов чуть увеличивает разрыв с углового, но игроки «Волги» навешивают еще два гола, Артему Драничникову, сменившему к тому моменту Андрея Рейна в раме бело-голубых. Динамовцы тоже не сидят без дела: на 84-й и 90-й минутах ульяновские защитники в своей штрафной не уделяют должного внимания москвичу Владиславу Тарасову и итоговый счет становится — счет 6:9.

Голы забивали: Александр Степанов (20), Кирилл Петровский (49,77), Рустам Тургунов (54), Антон Филимонов (61), Эмиль Бихузин (85) — Янис Бефус (17,31,44), Владислав Тарасов (30,84,90), Евгений Филиппов (32), Никита Иванов (47), Иван Щеглов (64).

«Водник» (Архангельск) — «Строитель» (Сыктывкар) 8:0 (5:0)

Водник негостеприимно раскатал в домашнем матче своих сыктывкарских гостей.

Это, безусловно, внушительный результат, но для первого этапа чемпионата России — не предел. Здесь архангелогородцам далеко хотя бы до домашних побед «СКА Нефтяника» последних лет: в сезоне 2018/2019 чемпион обыграл «Мурман» со счетом 13:0, а в сезоне 2017/2018 «Родина» получила в свои ворота 15 безответных мячей.

Голы забивали: Евгений Дергаев (4,17,60), Иванов Дмитрий (19), Павел Пожилов (40), Артем Шеховцов (43), Алексей Ничков (49), Кирилл Попеляев (68).