ИА Красная Весна /

9 октября на ледовой арене «Goransson» в шведском городе Сандвикен  стартует главный клубный турнир по хоккею с мячом -  46-й Кубок Мира. ИА «Красная Весна» рассказывает вам о том, кто в нем участвует и как происходит розыгрыш этого трофея.

Кубок Мира по ХСМ 2019. Необычная формула розыгрыша главного приза

Изображение: Сергей Анашкин© ИА Красная Весна
Хоккей с мячом. Кубок Мира

В течение пяти дней с 9 по 13 октября в 200-х километрах севернее столицы Швеции по 16 часов в день 20 команд будут сражаться за трофей мирового клубного бенди.

Годом рождением Кубка принято считать 1974, но приставку «мировой» турнир получил только в 1980-м году. За историю соревнований в разные годы шведские города-организаторы принимали на своих ледовых площадках лидеров отечественных чемпионатов Швеции, СССР/России, Норвегии, Финляндии, США и Казахстана. Однако с 2010 года основную наполняемость дают Россия и Швеция, которую разбавляют несколькими клубами из Финляндии и Норвегии.

Поэтому основная борьба разворачивается среди сильнейших клубов двух стран, а значит только две бендийные державы в клубном противоборстве неформально выясняют, чей чемпионат лучше — российский или шведский.

Количество участников не имеет четких границ, обычно устроители соревнования не отказывают в приеме заявок всем желающим.

Участники Кубка Мира-2019

В последние 11 лет в противоборство ежегодно включалось 16 команд. Но в связи с повышенным интересом к турниру в 2019 году, количество участников увеличено до 20.

Так, на 17 августа свое участие подтвердили 16 клубов: 10 команд шведской Элитсерии занявшие первые 10 мест по итогам чемпионата прошлого года, 5 российских команд первой шестерки сезона 2018/2019 — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), Динамо (Москва), Уральский трубник (Первоуральск), Байкал- Энергия (Иркутск) и Водник (Архангельск) и один финский клуб Вейтеря из Лаппеэнранты.

Последними в конце августа присоединились красноярский «Енисей» и ещё три клуба шведского чемпионата. Это «Фриллесос», удержавшийся в Элитсерии (чемпионат сильнейших команд Швеции — прим. ИА Красная Весна) по итогам стыковым матчей с лучшими клубами Аллсвенскан (Высшая лига Швеции) за право играть в высшем дивизионе, а также два клуба чемпионата «Аллсвенскан АИК» и «Обу Тьюреда», вошедших в Элитсерию текущего сезона.

Швеция, как бессменный организатор турнира, всегда представлена наибольшим количеством участников. И в 2019 году явный перекос в сторону организатора сохраняется: из 14 клубов Элитсерии грядущего сезона 2019/2020 в турнире примут участие 13 шведских бенди-коллективов (за исключением «Суриуса» из Уппсалы).

Трудно сказать, добавит ли остроты расширение количества участников за счет низов шведского чемпионата, но возможно скандинавскием аутсайдеры готовятся повторить блестящую историю участия нижегородского «Старта» на Кубке Мира в 2018 году.

Так, в прошлом году «Старт», занявший по итогам чемпионата России 2017/2018 лишь 10 место, получил приглашение на праздник мирового бенди в 2018 году. На Кубке мира нижегородский клуб не только вышел из группы благодаря ничьей с действующим чемпионом Швеции — титулованным клубом «Эдсбюн», но и впервые в истории пробился в полуфинал, обыграв со счетом 4:0 красноярский Енисей.

Новая формула структуры турнира

Игры Кубка Мира традиционно проходят в формате два тайма по 30 минут с перерывом в 15 минут в режиме нон-стоп.

На стадии групповых соревнований команды разбиваются на 5 групп по четыре участника в каждой и играют между собой в один круг. За победу на групповом этапе командам присуждается 3 очка, ничья — 1 очко, поражение — 0 очков. В случае ничьей, для разделения команд в турнирной таблице (без присуждения очков) соперников ждет серия из трех пенальти. Если и в этом случае счет остается равным, пенальти продолжатся по одному до победы одного из участников.

В плей-офф Кубка выходит восемь сильнейших клубов, набравших наибольшее количество турнирных очков.

Здесь и начинается самое интересное. Командам, занявшим первые места в группах, путь в четвертьфинал уже открыт. Но как происходит отбор соперников? Победитель группы, набравший наибольшее количество очков среди всех лидеров групп, имеет право сам выбрать себе соперника из трех лучших команд, занявших вторые места в группах. Далее право выбора соперника получает команда, занявшая по общим итогам кругового турнира второе место. Третьему сильнейшему коллективу уже выбирать не приходится, ему в соперники достается последний невостребованный клуб из тройки вторых строчек. Лидеры групп, занявшие в общегрупповом зачете четвертую и пятую строчки, разыграют право за выход в полуфинал между собой.

Три лучшие команды из числа занявших вторые места в группах выбираются:

по количеству набранных очков в группе;

по разнице заброшенных и пропущенных мячей;

по максимальному количеству заброшенных мячей.

Если вторые команды наберут одинаковое количество очков, выбор будет решать жребий.

Полуфиналы полностью укладываются в олимпийскую систему, но для определения итогового места победителей четвертьфиналов вновь используется система рейтинга с наивысшим баллом: лучшая команда из четверки полуфиналистов встречается с командой набравшей наименьший балл, а середнячки таблицы сыграют между собой.

Таким образом, весь драматизм борьбы за выход в четвертьфинал не связан напрямую с победой в группах. Каждый участник должен стремиться набрать максимальное количество очков, чтобы занять более выгодное положение в течение всего турнира.

В случае ничьей победитель определится в двух дополнительных десятиминутных таймах до первого забитого мяча.

В финальном поединке в случае ничьей победитель определяется в двух дополнительных десятиминутных таймах до первого заброшенного мяча. Если победитель не будет определен и в дополнительное время, последует серия пенальти из пяти штрафных ударов. Если их окажется недостаточно для выявления победителя, команды продолжат пробивать пенальти по одному удару до первого промаха.

Немного истории

Что касается обладателей престижного трофея, то за 45-летнюю историю турнира 32 раза ими становились лучшие клубы страны — организатора.13 раз кубок увозился за пределы Швеции: 12 раз — в Россию (в том числе 3 раза в СССР) и один раз на заре розыгрышей — в финский город в Оулу комнадой Оулун Луйстинсеура.

Самой титулованной и непревзойденной комнадой на сегодняшний момент стал шведский клуб по хоккею с мячом из города Вестерос с одноименным названием — 7 кубков мира в копилке (1987, 1989, 1994, 1997, 2000, 2014 и 2016 годы). Второе место заслуженно занимает одна из выдающихся команда 20-го века — «Болтик» их Карлстада — 6 побед (1980, 1981, 1985, 1986, 1995, 1996). Третье место шведского пантеона занимает клуб Бруберг из Седерхамна — 4 победы (1975, 1977, 1978, 1983).

Самым удачливым клубом из России на Кубке мира становился красноярский Енисей — 6 побед (СССР -1982, 1984; Россия -2011, 2015). Московское «Динамо» держало в руках вожделенный трофей трижды — 2006, 2007 и 2013 годах. По два раза высшую награду завоевывали Красногорский «Зоркий» (1990, 2012) и архангельский «Водник» (2003, 2004), а в 2010 году -Динамо-Казань.

Трижды разочарованные шведские трибуны наблюдали «русский финал» кубка мира: в 2006 году Динамо (Москва)–Зоркий (Красногорск); в 2012 — Зоркий (Красногорск)-Енисей (Красноярск) и в 2013 году — борьбу двух Динамо из Москвы и Казани.