Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
В лучших традициях бронзовой «Родины» образца 2005/2006 годов неожиданно выстрелил в домашней игре кировский клуб. А вот архангельский "Водник" в свой 95-летний юбилей провел не самый выдающийся матч. Эти и другие интересные события 18-го тура мужского чемпионата по хоккею с мячом сезона 2019/2020 представляет для вас ИА Красная Весна.

Легендарная «рыбка». Обзор 18-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Хоккей с мячом. «Родина» (Киров)

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» (Казань) 10:4 (3:2)

Столичное «Динамо» принимало в этот день своего одноклубника из главного города Татарии. «Динамо-Казань» явно намеревалась дать в Москве бой, но долго держаться наравне с обладателем Кубка России гости не смогли.

Москвичи много и опасно прессингуют, но только на 18-й минуте вратарь казанцев Александр Темников пропускает мяч после витиеватого розыгрыша четвертого углового — 1:0. На седьмом корнере москвичи попадают в бьющих, в том числе в игрока гостей Алексея Веселова, который, поймав мяч, убегает через все поле до ворот Артема Драничникова и наносит прицельный удар на входе в радиус -1:1.

Столичному «Динамо» требуется 40 секунд, чтобы исправить равенство в счете — Роману Дарковскому удается ловко подставить клюшку в чужой штрафной — 2:1. И лишь на 37-й минуте казанец Евгений Корев второй раз сравнивает счет с 12-метровой отметки — 2:2.

Под занавес тайма полузащитник Казани Денис Артюшин по пятам преследует Виктора Чернышева, но московский нападающий вырывается из-под опеки и направляет мяч в дальный угол ворот -3:2.

После перерыва хозяева быстро наращивают разрыв в счете. На 47-й минуте необработанный мяч изогнуто сходит с клюшки москвича Дмитрия Барбакова, но все равно находит путь в ворота — 4:2. На 52-й минуте Максим Василенко делится трудовым пасом с партнером по команде, и Янис Бефус подправляет ход мяча в сетку — 5:2.

На 53-й минуте полузащитник гостей Михаил Тюко увеличивает счет казанцев после розыгрыша свободного — 5:3. Но затем «Динамо-Казань» в течение 8 минут пропускает сразу четыре гола, к тому же на 73-й минуте капитан москвичей Сергей Шабуров забивает десятый гол с корнера -10:3. А завершает счет голам матча на 88-й минуте Михаил Тюко, также с углового — 10:4.

Голы забивали: Владислав Тарасов (18), Роман Дарковский (31), Виктор Чернышёв (43,61), Дмитрий Барбаков (47,55), Янис Бефус (52,63), Никита Иванов (58), Сергей Шабуров (73) — Алексей Веселов (31), Евгений Корев (37), Михаил Тюко (54,88).

«Волга» (Ульяновск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 7:6 (3:3)

Настоящая битва за три очка состоялась в Ульяновске, где «Волга» принимала «Уральский Трубник». Поначалу голевой успех сопутствует хозяевам — на 9 минуте Рустам Тургунов добивает мяч после розыгрыша углового — 1:0.

Однако гости явно приехали побеждать. За 10 минут первоуральские игроки отправляют в ворота волжского голкипера Ивана Силантьева три мяча — на 22-й минуте Андрей Герасимов сравнивает с углового, на 28-й минуте Петр Цыганенко воплощает интересную домашнюю заготовку со свободного, а на 32-й минуте снова Герасимов, и тоже со свободного, прямым ударом поражает цель — 1:3.

Интенсивное начало гостей не смущает ульяновцев — дома, как говорится, и стены помогают. Силантьев самоотверженно играет на своем посту, и вдохновленные волжане ещё до перерыва сравнивают счет. Сначала ворота голкипера гостей Артема Прохорова на 34-й минуте покоряются Эмилю Бихузину с острого угла, а затем Кирилл Петровский на 42-й минуте направляет мяч в противоположный угол низом — 3:3

После перерыва голевое шествие «Волги» продолжается, хозяева постепенно доводят счет до шести забитых мячей. Однако напоследок болельщики вновь переживают десять волнительных минут — на первый план опять выходят гости.

Сначала уралец Максим Ширяев на 81-й минуте попадает в створ до пересечения линии радиуса — 6:4. На 85-й минуте «Волга» напоминает, кто является лидером встречи — Эмиль Бихузин, получив мяч от ленточки, ловким броском с пяти метров оформляет седьмой гол -7:4. На 88-й минуте судьи вынуждены гасить эмоции, охватившие соперников, но кроме автора двух голов «Волги» Александр Степанов за задержку больше никого не удаляют.

А вот «Трубник» в течение двух минут нагоняет хозяев вплотную. Первым при розыгрыше свободного на той же 88-й минуте подлавливает пас назад Илья Грачев и размашисто бьет с вершины ульяновского радиуса — 7:5. А на 89-й минуте Андрей Герасимов нагнетает атмосферу, невообразимым образом доставив мяч в ворота волжан — 7:6.

На последней минуте «Уральский Трубник» подает угловой, но мяч летит «в молоко» — ни желанной победы гостям, ни полезной ничьей.

Голы забивали: Рустам Тургунов (9,77), Эмиль Бихузин (34,85), Кирилл Петровский (42), Александр Степанов (55,79) — Андрей Герасимов (22,32,89), Петр Цыганенко (28), Максим Ширяев (81), Илья Грачев (88).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Мурман» (Мурманск) 4:2 (2:0)

«Строителю» с первого наскока не удается прорвать оборонные редуты «Мурмана». Даже верный шанс открыть счет с пенальти на 17-й минуте упускает Артем Лихачев — вратарь гостей Александр Дубовицкий уберегает створ от прямого удара.

На 29-й минуте Лихачев исправляется, хлестко пробив с углового — 1:0. А через шесть минут лучший бомбардир сыктывкарцев Геннадий Бочкарев всё-таки реализует гол с точки — 2:0. До 57-й минуты ни одной из команд не удается увеличить счет, пока мурманчанин Дмитрий Осокин не отправляет мяч в ворота сыктывкарца Максима Шакирова с кромки радиуса — 2:1.

На 65-й минуте Дмитрий Вахрушев завершает голом результативную атаку в три паса с центра поля — 3:1. На 83-й минуте необдуманная передача игроком хозяев позволяет мурманчанам завладеть мячом, и Шакиров снова пропускает издали — точный удар наносит другой Лихачев, полузащитник «Мурмана» по имени Сергей — 3:2. У заполярного клуба ещё остается время сравнять счет, но все попытки до 90-й минуты заканчиваются неудачей. Зато хозяева незадолго до финального свистка сооружают гол с ещё одного 12-метрового штрафного в исполнении Алексея Башарымова — 4:2.

Голы забивали: Артем Лихачев (29), Геннадий Бочкарев (35), Дмитрий Вахрушев (65), Алексей Башарымов (90) — Дмитрий Осокин (57), Сергей Лихачев (83).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 5:1 (2:0)

Уже на 4-й минуте эффектный проход нижегородца Дмитрия Черных преобразуется в первый гол встречи — 1:0. На 30-й минуте игрок «Старта» Максим Немцев наносит удар из-за радиуса, но мяч попадает в ногу защитнику, и, сместившись на 5 метров вправо, Немцев вонзает мяч с более острого угла — 2:0.

Следующие 45 минут над полем повисает голевая тишина. За это время «Старт» несколько раз мог бы увеличить счет, в том числе и на 68-й минуте, но тогда голкипер новосибирцев Андрей Маслов блокирует удар Алексея Киселева с пенальти. Хотя «Сибсельмаш» бесконечно подает угловые, упускает верный выход один на один, отквитать единственный мяч гостям удается лишь на 75-й минуте — толчея у ворот «Старта» позволяет Павлу Анисимову продавить «малиновый» в створ — 2:1.

После этого клубы обмениваются опасными выпадами, один из которых приводит к вмешательству в действия судей со стороны гостей — выкрики со скамейки запасных второго голкипера сибиряков Игоря Долгополова наказываются 10-минутным командным штрафом за споры с главным арбитром.

А вот хозяева, вместо споров, трижды забивают до конца игры: на 78-й минуте Илья Насекин укрощает и запускает в ворота «Сибсельмаша» скачущий мяч, на 85-й минуте дублем после скоростной атаки отличается Черных, а на 90-й минуте снова Насекин забивает после сольного прохода — 5:1.

Голы забивали: Дмитрий Черных (4,85), Максим Немцев (30), Илья Насекин (78,90) — Павел Анисимов (75).

«Водник» (Архангельск) — «Енисей» (Красноярск) 3:4 (0:1)

«Водник» — один из старейших клубов в стране, отмечал в эти дни 95-летний юбилей.

Вот только гость юбиляра «Енисей» сразу дал понять, что праздничные мероприятия — не повод для уступок.

Команды обмениваются «остротами» с первых секунд. «Енисей» атакует более напористо, и уже на 7-й минуте за грубый зацеп Кристоффера Эдлунда в архангельской штрафной судья назначает пенальти — счет открывает Сергей Ломанов. «Водник» торопится отыграться, бьет множество угловых, но на перерыв клубы так и уходят за минимальным преимуществом гостей.

Уже во втором тайме на 53-й минуте Эдлунд вырывается на оперативный простор, но, оценив собственный невеликий шанс на взятие ворот Романа Черных, отдает мяч Алмазу Миргазову. И уже Алмаз, с лучшей позиции широким замахом закатывает «малиновый» низом — 0:2. А на 57-й минуте мяч, посланный выверенным пасом Сергея Ломанова на пятак, доходит до Миргазова, который без проволочек бьет из-под защитника точно в цель — 0:3.

Только на 64-й минуте створ ворот «Енисея» покоряется архангелогородцу Ивану Козлову с двенадцатого по счету углового — 1:3. Времени отыграться юбиляру остается мало, и «Водник» усиливает давление на половине сибиряков. Ещё немного сократить разрыв удается хозяевам на 80-й минуте. Архангелогородцы вшестером осаждают внутренний красноярский радиус, пока мяч не оказывается на клюшке Артема Шеховцова, который коротким броском с полутораметрового расстояния увеличивает счет до двух забитых мячей — 2:3.

На 82-й минуте ряд ошибок «Водника» приводит к четвертому голу гостей. Сначала неточная передача хозяев в центре поля позволяет красноярцам перехватить мяч, затем вратарь Черных с удара Ломанова необдуманно отбивает мяч в поле, и тогда на добивании первым из общего скопления выныривает Дмитрий Макаров — 2:4.

На 86-й минуте «малиновый», после розыгрыша углового, накрывает красноярский вратарь Максим Янов, но кто-то из архангельских игроков, стремясь помочь окончательному решению вопроса, врезается в голкипера и мяч пересекает линию ворот. Арбитры принимают решение гол отменить, указав в качестве причины атаку на вратаря.

Но через минуту гол все-таки состоялся — в результате массированной атаки архангелогородцев, Янов не успевает зафиксировать мяч после броска Максима Анциферова — 3:4. На исходе встречи команды неточно исполняют по корнеру и финальный свисток возвещает очередную победу лидера чемпионата «Енисея — единственного клуба, который пока идет по чемпионату без поражений.

Голы забивали: Иван Козлов (64), Артем Шеховцов (80), Максим Анциферов (87) — Сергей Ломанов (7), Алмаз Миргазов (53,57), Дмитрий Макаров (82).

«Родина» (Киров) — «Кузбасс» (Кемерово) 8:3 (1:1)

Близко к сценарию юбилейной игры в Архангельске развивался и первый тайм в Кирове: мяч кочует от одной команды к другой, но долго не находит лазеек в ворота конкурентов.

И вот на 32-й минуте кировчане проигрывают борьбу в центре поля, а мяч, подхваченный Вадимом Стасенко, через мгновение оказывается в воротах лучшего молодого вратаря мира Артема Катаева — 0:1. Через три минуты гости ещё могут увеличить счет, но сольный выход Владимира Каланчина снимает Катаев. На 38-й минуте уже голкипер «Кузбасса» Евгений Воронков блокирует взятие ворот хоккеистом «Родины», и все же на 42-й минуте капитан хозяев Сергей Перминов распечатывает ворота кемеровчан с углового в раздевалку — 1:1.

Похоже, что тренерский штаб «Родины» в перерыве внес коррективы в действия своих игроков — второй тайм кировчане проводят на высоте. Сначала, на 48-й минуте нападающий Егор Шицко принимает навес от углового флажка, пара движений клюшкой, и второй мяч оказывается в воротах Воронкова — 2:1. Правда через минуту уже Катаев вынимает мяч из сетки — счет с углового сравнивает кемеровский защитник Артем Савельев -2:2.

Но уже на 53-й минуте игрок обороны, опекающий Перминова, спотыкается на ходу и открывает капитану кировчан пространство для маневра — 3:2. На 57-й минуте дальним прямым ударом прошивает створ Шицко — 4:2. Тогда «Кузбасс» берет тайм-аут, и на 63-й минуте Денис Игошин опять с угла ненадолго сокращает разрыв до одного мяча– 4:3.

Только «Родина» уже ощутила вкус победы, и кемеровчане не находят способа её остановить. Результативные набеги следуют один за другим. На 66-й минуте цели достигает бросок прорвавшегося по правому краю Олега Пивоварова. На 81-й минуте точный удар Алексея Бушуева с корнера, выход один на один Станислава Исмагилова на 87-й минуте и дубль Пивоварова с близкого расстояния — эти слаженные действия хозяев доводят счет до разгромного — 8:3.

После матча игроки «Родины» исполнили знаменитую кировскую «рыбку», чем привели зрителей, соскучившихся по ярким победам своих любимцев, в полный восторг.

Голы забивали: Сергей Перминов (43,53), Егор Шицко (48,58), Олег Пивоваров (66,88), Алексей Бушуев (81), Станислав Исмагилов (87) — Вадим Стасенко (32), Артем Савельев (49), Денис Игошин (63).

«Волга» (Ульяновск) — «Родина» (Киров) 9:4 (3:3)

Новогодние мероприятия в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» помешали ульяновцам принять «Родину» 8 января. По обоюдному согласию встречу перенесли на 21 января.

Старт голам в матче дает «Волга» — на 7-й минуте при розыгрыше свободного хлестко вонзает мяч Дмитрий Скворцов. На 14-й минуте Антон Филимонов проходит по правому краю и, затормозив у ленточки, навешивает «малиновый» на пятачок, где клюшку своевременно подставляет Андрей Крайнов — 2:0.

Однако на 24-й минуте контратака «Родины» тоже заканчивается голом — отличается Алексей Бушуев с передачи Евгения Леухина. А на 26-й минуте к голу приводит быстрая реакция Станислава Исмагилова, выхватившего мяч перед ульяновскими воротами у зазевавшегося игрока «Волги. Исмагилов не жадничает и становится соавтором второго гола за авторством Вячеслава Нелюблина — 2:2.

«Волга» на 29-й минуте пытается изменить равенство счета с пенальти, но вратарь молодежной сборной Артем Катаев угадывает направление и отбивает мяч Евгения Мельникова.

На 31-й минуте кировчане выходят вперед — снова результативно срабатывает связка Исмагилов-Нелюблин — 2:3. Но на 37-й минуте безошибочный пас Рустама Тургунгова, сквозь строй выстроившейся вдоль борта кировской обороны, находит у ворот Евгения Мельникова, и полузащитник сравнивает счет — 3:3.

После перерыва за 15 минут волжане оформляют сразу три гола. На 52-й минуте с углового точен Егор Норкин, а на 55-й и 57-й минутах Андрей Крайнов и Дмитрий Скворцов сооружают дубли — 6:3.

На 61-й минуте неуловимым движением клюшки мяч проталкивает Станислав Исмагилов, но этого ничтожно мало, чтобы догнать разогнавшихся волжан. На 70-й минуте капитан Руслан Галяутдинов забивает гол из пенальти, на 71-й минуте Антон Филимонов запускает мяч в ворота Катаева с острого угла, а на 89-й минуте после розыгрыша углового «малиновый» добивает Александр Степанов — 9:3.

Чуть сгладить горечь поражения на 90-й минуте с 12-метрового штрафного мог капитан «Родины» Сергей Перминов, но голкипер волжан Иван Силантьев забирает мяч.

Голы забивали: Дмитрий Скворцов (7,57), Андрей Крайнов (14,55), Евгений Мельников (37), Егор Норкин (52), Руслан Галяутдинов (70), Антон Филимонов (71), Александр Степанов (89) — Алексей Бушуев (24), Вячеслав Нелюбин (26,31), Станислав Исмагилов (61).