Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Борьба за места в вожделенной восьмерке привела к заметному оживлению в турнирной таблице за четыре тура до конца кругового турнира

Конкуренция обостряется. Обзор 24-го тура чемпионата РФ по хоккею с мячом

Ярослав Викторович Титов. Хоккей. Иллюстрация журнала «Смена». 1948

Уверенные победы над «Енисеем» «СКА-Нефтяника» дома, также как победа «Кузбасса» над ульяновской «Волгой», вытеснили чемпиона с четвертой строчки. А победа «Динамо» на выезде в Архангельске позволила москвичам вернуться на вершину таблицы, отнятую «Водником» ничьей в Подмосковье.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Волга» (Ульяновск) 9:5 (2:3)

«Волга» впервые вышла вперед на 6-й минуте — Андрей Климкин впечатал мяч с углового под перекладину. Кемеровчане сгладили преимущество гостей только на 19-й минуте голом Руслана Тремаскина — 1:1.

Но ульяновцы не унимались — на 21-й минуте Эмиль Бихузин ушел от преследования защитников соперника на грани офсайда, а на 38-й минуте оборона «Кузбасса» так увлеклась скоростным рейдом Владислава Кузнецова, что оставила у ворот в одиночестве Рустама Тургунова, который стал автором не только третьего гола гостей, но и 50-го гола в мужской суперлиге.

В ответной атаке Александр Баздырев наказал «Волгу» за ошибки в защите, но на перерыв кемеровчане так и ушли в роли догоняющих — 2:3. Однако во втором тайме волжане резко просели, и с 50-й по 78-ю минуты получили в свои ворота шесть «малиновых снарядов» подряд.

На 87-й минуте Бихузин похитил мяч у игрока соперника прямо перед воротами Артема Катаева и, пока голкипер «Кузбасса» пытался подняться после предыдущей попытки «Волги», сократил разрыв с кемеровчанами на один мяч. Через минуту Кирилл Девятых, не успев пересечь линию штрафной, послал в цель девятый мяч хозяев. И все-таки Бихузин в следующей же атаке отквитал еще один мяч — сработал план-перехват нападающего по отъему мяча у защитника «Кузбасса».

Голы забивали (минута): Руслан Тремаскин (19, 50), Александр Баздырев (39), Кирилл Девятых (56, 69, 88), Александр Егорычев (73), Владислав Тарасов (74, 78) — Андрей Климкин (6), Эмиль Бихузин (21, 87, 89), Рустам Тургунов (38).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 5:4 (2:2)

В предыдущем туре «Байкал» отдал много сил в борьбе с действующим чемпионом, чем и воспользовались гости, потрепав нервы местным болельщикам. К 20-й минуте команды обменялись голами с угловых, а через минуту иркутянин Павел Анисимов первым оказался на мяче, который не успел зафиксировать с дальнего удара вратарь гостей Евгений Тололо — 2:1. Но к 35-й минуте первоуралец Артем Вшивков оформил дубль, сравняв счет с пенальти — 2:2.

Во втором тайме команда, которую с хозяевами разделяли в таблице 23 очка, неожиданно рванула вперед. На 50-й минуте Константин Еловиков извлек пользу из блестящего прохода Виталия Брызгина вдоль ленточки, а на 52-й минуте Тололо стал автором голевой передачи, далеко выбросив мяч на ход Максиму Иванову — 2:4.

Озадаченные иркутяне взяли тайм-аут и начали потихоньку отвоевывать утраченные позиции. На 67-й минуте Рауан Исалиев и Андрей Прокопьев насквозь прошили плотный строй первоуральской обороны и Прокопьев бережно закатил мяч в ворота Тололо низом. Только на 76-й минуте Игорь Вассерман сравнял счет с пенальти — 4:4.

Первоуральцы попытались вернуть ускользающую победу, но на 85-й минуте Вячеслав Вдовенко отнял у гостей три очка добиванием после ошибки вратаря, параллельно отпраздновав свой 150-й мяч в суперлиге.

Голы забивали (минута): Дмитрий Сидоров (20), Павел Анисимов (21), Андрей Прокопьев (67), Игорь Вассерман (76), Вячеслав Вдовенко (85) — Артем Вшивков (17, 35), Константин Еловиков (50), Максим Иванов (52).

«Мурман» (Мурманск) — «Ак Барс-Динамо» (Казань) 3:8 (0:5)

Гости мурманчан довольно быстро завладели голевой инициативой — к 36-й минуте заполярный клуб пропустил пять мячей. Три мяча из пяти оформил Денис Артюшин, причем мяч на 36-й минуте стал для Артюшина сотым в карьере полузащитника. «Мурман» обратился к помощи наставника, но на 56-й минуте Александр Дубровский вновь пропустил гол с острого угла в исполнении Евгения Корева — 0:6.

В следующую минуту Артем Шеховцов вскрыл створ ворот «Ак Барса» добиванием с корнера — 1:6. Большая разница в счете умиротворила гостей. На 61-й минуте защита казанцев флегматично наблюдала за индивидуальным марш-броском Алексея Ибатулова, а на 71-й минуте оборона гостей поздно среагировала на дальний удар Николая Гаврилова — 3:6.

Пришло время «Ак Барса» брать тайм-аут, и на 83-й и 84-й минутах казанцы большими силами довели счет своим мячам до восьми.

Голы забивали (минута): Артем Шеховцов (57), Алексей Ибатулов (61), Николай Гаврилов (71) — Денис Артюшин (16, 21, 36), Сергей Ган (17, 31, 84), Евгений Корев (56), Михаил Тюко (83).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Старт» (Нижний Новгород) 3:4 (2:1)

Поначалу всё складывалось удачно для «Сибсельмаша». На 12-й минуте счет открыл Игорь Сычев с углового, а затем на 23-й минуте Никита Шубин вывел Егора Целищева один на один с вратарем Юрием Иванчиковым — 2:0. На 26-й минуте вскрыл створ ворот хозяев с корнера нижегородец Роман Сысоев, и уже на 48-й минуте второй гол с углового позволил «Старту» уравнять шансы команд — 2:2.

Во втором тайме команды попеременно атаковали, но делали это неторопливо, размеренно. На 64-й минуте контратака гостей вывела нижегородцев вперед — Владимир Иванов бросился догонять мяч, далеко выброшенный партнером по команде, и когда вратарь Андрей Маслов промахнулся при попытке нейтрализовать индивидуальный набег, махнул «малиновым» по пустым воротам — 2:3.

«Сибсельмаш» взял тайм-аут, и только на 84-й минуте Егор Дарковский забил с седьмого по счету корнера. При этом Дарковский сравнял не только счет по ходу встречи, но и сравнялся с гостями в реализации угловых стандартов в матче, которых у «Старта» тоже было семь.

После третьего гола новосибирцев на поле стало «жарко». На 88-й минуте сначала Иванчиков, а за ним защитник «Старта» Анатолий Голубков по очереди уберегли нижегородскую раму от верного гола и добивания. В следующее же мгновение Иванчиков своим броском разогнал атаку вдоль левого борта, венцом которой стал сольный выход и победный гол полузащитника «Старта» Никиты Мостового — 3:4.

Голы забивали (минуты): Игорь Сычев (12), Егор Целищев (23), Егор Дарковский (84) — Роман Сысоев (26), Егор Петров (48), Владимир Иванов (64), Никита Мостовой (89).

«Водник» (Архангельск) — «Динамо» (Москва) 5:9 (1:4)

Архангельские трибуны вряд ли ожидали, что их любимцы — лидеры кругового турнира к 24-му туру — к 71-й минуте будут проигрывать «дышащим в спину» бело-голубым шесть мячей. В оставшиеся 20 минут игроки «Водника» сконцентрировались и сократили разницу в счете до трех мячей. Но и здесь москвичи показали свое превосходство девятым голом Егора Ахманаева, взявшего верх в личном противостоянии с вратарем «Водника» Заостровцевым.

Голы забивали (минута): Сергей Калинин (8), Евгений Громницкий (67), Евгений Дергаев (71), Андрей Долгих (80), Илья Насекин (84) — Евгений Филиппов (1, 45, 68), Алмаз Миргазов (24, 49, 61), Роман Дарковский (43), Никита Иванов (71), Егор Ахманаев (88).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) 12:6 (5:5)

«Енисей», наоборот, достойно держался в Хабаровске весь первый тайм, но за первые двенадцать минут второго тайма четырьмя быстрыми голами армейцы задвинули действующего чемпиона на второй план, не позволяя ни раскатиться, ни опасно атаковать. В итоге красноярцы во второй половине встречи отличились только один раз, а хабаровчане довели счет до 12 мячей. Кроме того, на 28-й минуте партнеры по команде поздравили нападающего СКА Владимира Каланчина с 200-м голом в 203-х играх в чемпионатах страны.

Голы забивали (минуты): Юрий Шардаков (8, 21), Юрий Викулин (13), Владимир Каланчин (28), Павел Рязанцев (30, 46, 68), Туомас Мяяття (49, 80), Максим Рязанов (55), Артем Бондаренко (58), Алексей Торгонский (82) — Семен Чупин (2), Иван Шевцов (17), Дмитрий Барбаков (19,78), Сергей Ломанов (35,40).

Эта игра стала для хабаровчан последней на родной арене, теперь армейцам предстоит четыре игры на выезде. И если шансы привезти очки из Новосибирска и Мурманска для СКА вполне реальны, то результат игр с «Кузбассом» и «Водником» — под большим вопросом.

Для «Енисея» вполне по силам взять шесть очков в оставшихся трех играх в Кирове и Сыктывкаре, а также дома с «Трубником». «СКА-Нефтянику» по факту хватит двух побед, чтобы обойти чемпиона по личным встречам.

Но если «Кузбасс» напряжется и одержит три победы в трех оставшихся встречах, а армейцы упустят три очка в Архангельске, красноярцы и хабаровчане вновь встретятся в этом сезоне, но уже в противостоянии за выход в полуфинал.

Результат 24-его тура на 16 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: