Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
 "Водник" в домашнем матче неожиданно сыграл в нападении не только за себя, но и за московских гостей.  А противостояние "Сибсельмаша" и "Уральского Трубника" вылилось в семь голов с корнеров. Кстати, в четырех играх тура из шести, счет матчей был открыт с угловых. ИА Красная Весна подготовило для вас обзор третьего тура мужской Суперлиги.

Помогли сопернику. Обзор 3-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная Весна

Звездный состав «СКА-Нефтяника» заметно поредел с прошлого сезона, но пробелы по линиям закрыли молодые хоккеисты, и хватка армейцев осталась бойцовской.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Старт» (Нижний Новгород) 14:5 (5:4)

Очень симпатичный первый тайм провели нижегородцы на хабаровской земле. Первый гол забивают стартовцы на 5-й минуте. Гости, перехватив мяч у своих ворот во время розыгрыша углового, убегают на другой конец поля, и Анатолий Голубков извлекает гол из созданного уже нижегородцами корнера — 0:1. Хабаровчане реабилитируются через минуту, также оформив ответ с углового —1:1.

Далее, в течение трех минут хабаровские нападающие дважды минуют нижегородскую защиту и доводят счет до 3:1. На 23-й минуте передачей от центральной линии капитан «Старта» Денис Котков выводит на ударную позицию Алексея Киселева. Алексей без напряжения обыгрывает вратаря армейцев Виктора Каменева, обходит защитника и поражает «малиновым» пустые ворота — 3:2. Хозяева ещё десять минут думают над ответом, а Старт на 32-й минуте вновь наказывает хабаровчан за ошибку, сначала в центре поля, а затем и у своих ворот — 3:3.

Чемпионы явно не ждали такой прыти от аутсайдера, да ещё с ощутимыми потерями в основном составе. Тренерский штаб вынужден брать тайм-аут, чтобы ликвидировать недонастрой хабаровчан.

Однако встряска тренеров срабатывает не сразу. После четвертого гола в свои ворота «Старт» опять сравнивает счет. На 42-й минуте на острие атаки вновь оказывается Киселев. Нападающий укрощает мяч, аккуратно поймав его на крюк клюшки после длинного навеса, и в одиночку переигрывает Каменева — 4:4.

Очередное уравнивание счета стартовцами так «взвинчивает» армейцев, что до конца игры голкипер «Старта» Юрий Иванчиков, испытывает избыточное давление на ворота и пропускает девять мячей.

Голы забивали: Артем Бондаренко (6,48,51,65), Эрик Петтерссон (7,33,50,69,70,84), Алан Джусоев (9), Сергей Скопинцев (43), Александр Антипов (57), Дмитрий Аникин (82) — Анатолий Голубков (5), Алексей Киселев (23,41), Сергей Чистосердов (32), Артем Гареев (77).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 5:7 (3:2)

Настоящая дуэль стандартов разыгралась на новосибирском стадионе «Сибсельмаш». Хотя процент попаданий при розыгрыше угловых оказался выше у хозяев (3 гола из 9 стандартов), уральцы, при 16-ти подачах от углового флажка, забивают на один корнер больше.

В первом тайме команды поровну пропускают с угловых. Однако после прохода по центральному «коридору» новосибирец Руан Исалиев для взятия ворот дважды бьет по мячу и на перерыв команды уходят за преимуществом хозяев. На 47-й минуте гости подают два угловых подряд, но именно добивание со второго стандарта позволяет «Уральскому Трубнику» сравнять счет. А к 65-й минуте гости значительно опережают хозяев по забитым голам.

«Сибсельмаш» пытается внести коррективы в ход игры, взяв тайм-аут, но до 66-й минуты пропускает ещё три мяча. На 68-й минуте капитан новосибирцев Алексей Доровских сокращает разрыв на один мяч, забитый с углового. До конца игры команды обмениваются голами: сначала гости грамотно используют балансировку на грани офсайда, а затем, отраженный голкипером уральцев Андреем Масловым, мяч находит юного нападающего «Сибсельмаша» Кирилла Кузьмина, который прошивает сетку ворот уральцев после удара по летному мячу — итог 5:7.

Голы забивали: Алексей Доровских (5,69), Артем Вшивков (11), Рауан Исалиев (32), Кирилл Кузьмин (84) — Максим Ширяев (19), Дмитрий Сидоров (45), Илья Грачев (47), Петр Цыганенко (61,66,77), Егор Ахманаев (64).

«Енисей» (Красноярск) — «Кузбасс» (Кемерово) 9:2 (2:1)

«Енисей» несколько раз мог открыть счет, но первый гол с углового на 17-й минуте игрок «Кузбасса» Дмитрий Горячев забивает голкиперу Максиму Янову. Ответ красноярцев следует через 5 минут — шведский легионер Кристоффер Эдлунд на скорости прорезает защиту гостей и отправляет мяч в центр кемеровской рамы. На 32-й минуте енисеец Олег Толстихин осуществляет обратный финт в сторону от ворот и неожиданно бьет с радиуса низом — 2:1. «Кузбассу» в первом тайме нечем похвастать кроме пары угловых, двух угрожающих моментов и нереализованного Вадимом Стасенко пенальти.

Во втором тайме вплоть до 80-й минуты красноярцы не только не позволяют сопернику раскатиться в своей штрафной, но и организуют настоящий голевой шквал своим гостям. По три гола забивает нападающий «Енисея» Алмаз Миргазов, еще два записывает на свой счет Кристоффер Эдлунд, по одному мячу — Ахметзянов и Безносов. На 81-й минуте кемеровчанин Олег Земцов врывается на пятак и из-под защитника бросает мяч в левый угол. Теперь кемеровчане распечатывают створ ворот под защитой Михаила Шиляева, сменившего Янова с 76-й минуты. Под занавес команды обмениваются угловыми, но счет так и остается — 9:2.

Голы забивали: Кристоффер Эдлунд (23,53,66), Олег Толстихин (32), Артем Ахметзянов (50), Алмаз Миргазов (52,72,75), Тимофей Безносов (64) — Денис Горячев (17), Олег Земцов (81).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Родина» (Киров) 5:2 (2:2)

«Байкал-Энергия» и «Родина» проводят равный первый тайм, причем иркутяне дважды преуспевают в розыгрыше угловых. Кировские игроки свои мячи также зарабатывают из розыгрыша стандартных положений. Сначала Станислав Исмагилов доигрывает эпизод у ворот «Байкал-Энергии» с углового, а в розыгрыше свободного в центральной части поля Сергей Перминов поражает створ иркутских ворот с острого угла.

Во втором тайме настает очередь иркутян демонстрировать голы с игры. Помимо гола, забитого Денисом Цыцаровым после реализации углового, дублем отмечается капитан иркутян Александр Егорычев. «Родина» во второй половине встречи из-за короткой скамейки несколько подсела и ничего серьезного до конца встречи не создает.

Голы забивали: Вячеслав Вдовенко (8), Николай Иващенко (31), Александр Егорычев (53,84), Денис Цыцаров (75) — Станислав Исмагилов (19), Сергей Перминов (43).

«Водник» (Архангельск) — «Динамо» (Москва) 2:1 (1:0)

Команды «Динамо» и «Водник» недавно встречались в финале Кубка России. Тогда 3 ноября победу со счетом 4:2 одержал московский клуб.

В родных стенах «Водник» жаждал реванша. Счет архангелогородцы могли открыть на 4-й минуте, но опасное сближение дважды окончилось ничем — игроки принимающей стороны не попадают в створ. Москвичи действуют в гостях без спешки и остроты. «Водник» играет им под стать и тоже никуда не торопится. На 34-й минуте голкипер «Динамо» Роман Черных, увлекшись защитой левой штанги, пропускает мяч, летящий с центра — 1:0.

На 55-й минуте во время атаки «Динамо» неаккуратно подставляется под мяч архангельский игрок Максим Анциферов (в протоколе рикошет вносится на имя динамовца Владислава Тарасова) — 1:1. На 87-й минуте Кирилл Попеляев выбирает для цели правильные ворота. Включившись в контратаку, Кирилл от своей штрафной в одиночку пересекает поле и с 10-ти метров отправляет мяч в чужую раму, игнорируя вскинувшего руки Черных. Игроки «Водника» безэмоционально поздравляют друг друга. Тут бело-голубые берут тайм-аут и игра чуть убыстряется. Времени остается совсем ничего и через несколько минут архангелогородцы празднуют победу.

Голы забивали: Евгений Дергаев (34), Кирилл Попеляев (87) — Владислав Тарасов (55)

«Волга» (Ульяновск) — «Строитель» (Сыктывкар) 7:5 (2:1)

Волга не сразу обозначила главенствующую роль в противостоянии с Сыктывкаром. Сначала волжане долго наседают на ворота «Строителя», пока на 26-й минуте полузащитник Дмитрий Скворцов не убегает на рандеву с вратарем из Коми и не переигрывает Максима Шакирова. Однако «Строитель» долго не желает признавать лидерство ульяновцев и трижды сравнивает счет, отвечая на пропуск забитым голом. На 59-й минуте «Волга» впервые выходит в отрыв, а через 16 минут на табло ледовой арены уже красуется счет 6:3.

В последнюю десятиминутку оживают гости и забивают сразу двум голкиперам «Волги» (в момент исполнения пенальти основного ульяновского вратаря Дмитрия Атаманюка временно подменяет Иван Силантьев). Ну, а «Волга» последний раз забивает на 81-й минуте, сразу после тайм-аута, взятого гостями.

Это был второй матч тура, где не использовались угловые, зато первый и последний голы «Строителя» стали возможны благодаря другому стандартному положению — пенальти.

Голы забивали: Дмитрий Скворцов (26,59), Евгений Мельников (35), Эмиль Бихузин (55), Степанов Александр (64), Андрей Крайнов (75), Кирилл Петровский (81) — Геннадий Бочкарев (31,85), Алексей Башарымов (51,80), Максим Зубарев (56).