Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Ничейный счет — не частое явление в хоккее с мячом. А когда сразу две ничьи с одинаковым счетом — это из разряда задачи по теории вероятности. ИА Красная Весна предлагает для вас обзор 8-го тура Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020.

Четыре четверки. Обзор 8-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
«Мурман» -
«Мурман» -Волга». Хоккей с мячом

Тур разделился на две равные части: три беззубых встречи в Сибири, где принимающие клубы единодушно играют с соперниками на ноль (или побеждают с минимальным счетом) и три упорных, страстных по накалу матча на Западе, где хозяева вгрызаются в лед ради получения турнирных очков.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) 8:1 (4:1)

Горы забивали: Иван Соловьев (12,83), Евгений Волгужев (22,50), Иван Нечаев (35), Руслан Тремаскин (43), Игорь Вассерман (77), Егор Егорычев (90) — Артем Репях (9).

«Кузбассу» впервые за чемпионат выпало удовольствие играть на свежем воздухе: позади пять домашних игр в ледовом дворце «Химик» и два выездных матча в модулях Красноярска и Хабаровска. И вышло так, что холодный байкальский воздух пошел не на пользу наступательным качествам игроков с Кузбасса.

Уже на 3-й минуте мог отличиться иркутянин Андрей Прокопьев, но вратарь «Кузбасса» Сергей Морозов преграждает мячу путь в ворота. А на 9-й минуте кемеровчане, воспользовавшись ошибкой хозяев в центре поля, выводят на ударную позицию Артема Репяха и открывают счет — 0:1. Гол Артема стал первым и последним в воротах голкипера «Байкал-Энергии» Григория Лапина, который после долгого перерыва уже второй раз подряд выходит с капитанской повязкой. Иркутяне забивают восемь мячей, и если бы не добротная игра Сергея Морозова, пропущенных мячей у «Кузбасса» могло быть значительно больше.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Старт» (Нижегородская область) 7:0 (4:0)

Погода в Первоуральске стояла самая хоккейная — ясный день, небольшой минус. Но воспользовалась расположением природы только одна команда — «Уральский Трубник». Хозяева поля реализуют почти все свои моменты, доведя счет до семи мячей.

Старт по-хорошему старался, но свои моменты использовать не смог. На 10-й минуте полузащитник «Старта» Александр Колягин выскакивает на ворота первоуральцев, но ему не удается переиграть вратаря Артема Прохорова. После 62-й минуты, когда хозяева вынуждены сначала играть в минус два, а затем в минус три игрока, для гостей наступает отличный момент размочить счет, но первоуральцы отстаивают неприкосновенность ворот. На 74-й минуте опасный удар наносит нижегородец Максим Гавриленко, но мяч всего лишь уходит на очередной угловой. Кстати, с корнера в этом матче не забил ни один клуб.

Голы забивали: Алексей Воробьев (19), Егор Ахманаев (34), Максим Ширяев (41,43), Илья Грачев (52), Петр Цыганенко (54,68)

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 17:0 (7:0)

Первой крупной «сухой» победой чемпионата в домашнем матче отметился хабаровский «СКА». Кроме того, 17 мячей в одни ворота — пока непревзойденный результат в регулярке сезона 2019/2020 (на Кубке России «Енисей» забил молодежной сборной 20 безответных мячей). По пента-трику организовали два лучших бомбардира чемпионата Эрик Петтерссон (первое место — 29 мячей) и Артем Бондаренко (второе место — 21 мяч), по два мяча на счету у Станислава Турушева, Алана Джусоева и Юрия Шардакова.

«Сибсельмаш» хоть и встал в оборону в полном составе, игроки гостей не поспевали за чемпионскими скоростями, проваливаясь в основном по центру. Главный тренер сибиряков на 9-й минуте сделал попытку настроить новосибирцев на боевой лад. Нельзя сказать, что команда после этого заиграла в обороне лучше, но в нападении стала более активна, даже несколько раз заставила работать вратаря соперника Виктора Каменева.

При этом загадкой матча так и осталась тема тайм-аута, взятого главным тренером армейцев Михаилом Юрьевым при счете 14:0.

Голы забивали: Артем Бондаренко (2,16,61,69,84), Эрик Петтерссон (5,9,62,68,72), Станислав Турушев (7,52), Алан Джусоев (12,85), Юрий Шардаков (42,65), Сергей Скопинцев (79).

«Родина» (Киров) — «Енисей» (Красноярск) 5:8 (4:3)

«Родина» немного проседает в первые 6 минут, пропустив два шустрых гола от Алмаза Миргазова и Кристоффера Эдлунда, но игроки хозяев быстро сорганизовываются и к 20-й минуте сравнивают счет — 2:2. На 35-й минуте кировчане впервые выходят вперед — первый пенальти реализует Сергей Перминов — 3:2. «Енисею» требуется три минуты, чтобы выровнять перекос в сторону аутсайдера, но в последнюю минуту первого тайма неудержимая «Родина» в лице Перминова, вновь реализует 12-ти метровый — 4:3.

Никто не желает уступать и после перерыва. К 54-й минуте счет на табло снова показывает одинаковые цифры: два мяча красноярцев перекрывает очередной забитый штрафной капитана кировчан — 5:5. Однако через 73 секунды Эдлунд в очередной раз делает заявку на победу — 5:6. «Родина», в надежде вернуть ускользающую ничью, берет тайм-аут. Но «Енисей» окончательно включает внутренний ресурс и рушит надежды «Родины» ещё двумя забитыми голами в ворота Артема Катаева, сменившего на посту Максима Халявина.

По итогам матча капитан «Родины» Перминов забивает три пенальти подряд, шведский легионер «Енисея» Эдлунд делает «покер», а капитан красноярцев Сергей Ломанов на 80-й минуте становится автором 1111-го гола в чемпионатах страны за свою карьеру.

Голы забивали: Игорь Леденцов (13), Егор Шицко (20), Сергей Перминов (35,45,54) — Алмаз Миргазов (2), Кристоффер Эдлунд (6,38,46,55), Сергей Ломанов (51,65,80).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Водник» (Архангельск) 4:4 (2:2)

«Динамо-Казань» в этот день преподнесла подарок своим болельщикам — домашний матч впервые за чемпионат состоялся на родном поле в казанских Дербышках.

Основной состав бело-голубых для встречи с финалистом Кубка России все ещё был далек от нужной формы: до сих пор не оправились от травм опытные Сергей Обухов и Михаил Тюко, не хватало помощи Евгения Корева, Андрея Опарина, Игоря Батманова.

Тем не менее, на 9-й минуте казанцы открывают счет — наброс в штрафной принимает Егор Дашков и незамедлительно переправляет мяч в архангелогородскую раму. Несколько заторможенный ход игры преображается. Игроки «Водника» заметно увеличивают темп, но опаснее по-прежнему действуют хозяева. На 17-й минуте вратарь гостей Роман Черных пресекает опасный выход в два нападающих, а вместо мяча в воротах противника оказывается капитан хозяев Игорь Ларионов. И все же, на 29-й минуте нападающий «Водника» Алексей Ничков, стартовав с центра поля вслед за потерянным казанским защитником мячом, переигрывает голкипера Александра Темникова в ближнем бою — 1:1. На 36-й минуте коллективным давлением на коротком пасе бело-голубые восстанавливают преимущество в один мяч. Однако на 44-й минуте уже архангелогородцы по-хозяйски действуют в чужой штрафной, и мяч в итоге пересекает линию ворот с броска капитана «Водника» Евгения Дергаева — 2:2.

Во втором тайме на отрезке полутора минут команды вновь успевают обменяться голами. Сначала Дашков на 50-й минуте в падении успевает делегировать мяч Ларионову, который беспрепятственно добегает до ворот и отправляет мяч в створ с полутора метров, а в следующей же атаке «Водника» большими силами на 51-й минуте Евгений Громницкий ударом из-под защитников сооружает очередной равный счет — 3:3. Страсти на поле накаляются, нарушения обрастают небольшими стычками.

На 72-й минуте защита казанцев упускает архангелогородца Алексея Ибатулова, который, подработав мяч на средней клюшке, без промедления переправляет малиновый снаряд в противоположный угол ворот Темникова — 3:4. Инициативность хозяев резко падает. Главный тренер «Динамо-Казани» взбадривает своих подопечных на спешно взятом тайм-ауте. В течение 10-ти минут с третьей попытки хозяевам удается обмануть бдительность Романа Черных и Алексей Веселов на 88-й минуте продавливает мяч в архангельские ворота; ничья — 4:4.

По итогам игры команды набрали совокупно 140 минут штрафа и не реализовали ни одного стандарта. Хочется отметить самоотверженную игру обоих вратарей. Киперы многократно выручали свои клубы — и Темников, и Черных вытащили по два мяча, летящих в створ доверенной им зоны с 12-ти метровой отметки.

Голы забивали: Егор Дашков (9), Игорь Ларионов (36,50), Алексей Веселов (88) — Алексей Ничков (29), Евгений Дергаев (44), Евгений Громницкий (51), Алексей Ибатулов (72).

«Мурман» (Мурманск) — «Волга» (Ульяновск) 4:4 (1:2)

«Мурман» тоже закончил скитаться и после длительного выездного турне ступил на лед домашнего стадиона «Строитель».

Заполярный клуб на первых минутах дважды делает попытку вскрыть створ ворот «Волги», но первый гол на 9-й минуте с углового забивает нападающий соперника Кирилл Петровский. Только на 22-й минуте мурманчанин Сергей Лихачев, дождавшись отскока у гостевых ворот, пушечным ударом вколачивает мяч в цель — 1:1. Но дальше снова фартит гостям: под занавес тайма на 45-й минуте в контратаке с острого угла успешен волжанин Дмитрий Сковрцов, а на 53-й минуте голкипер хозяев Антон Ахмеров пропускает дальний удар Евгения Мельникова.

«Мурману» срочно нужно реабилитироваться: первый шаг в сторону очков на 63-й минуте с пенальти осуществляет капитан мурманчан Петр Захаров, а на 72-й минуте мощный рывок совершает Константин Зубарев — 3:3. Преимущество ульяновцев ненадолго возвращается с дубля Петровского, но черно-желтых уже не остановить — ошибка волжской защиты выливается в гол Николая Гаврилова и самый северный клуб России зарабатывает первое очко сезона.

«Волга» же второй тур подряд завершает матч вничью, на этот раз уже без участия Владислава Третьяка.

Голы забивали: Сергей Лихачев (22), Петр Захаров (63), Константин Зубарев (72), Николай Гаврилов (86) — Кирилл Петровский (9,83), Дмитрий Скворцов (45), Евгений Мельников (53).