Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Кто бы мог подумать, что клуб-середняк способен так потрепать нервы чемпиону России. Интерес у болельщиков также вызвало противостояние двух "Динамо" — казанского и московского. ИА Красная Весна приготовила для вас обзор 9-го тура Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020.

Лидер ошарашен. Обзор 9-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) 16:2 (6:2)

В Красноярске все начиналось вполне пристойно. На 4-й минуте диагональная передача находит Алмаза Миргазова и, резко нарастив скорость, нападающий «Енисея» в два конька оказывается у ворот соперника и отправляет мяч в нижний правый угол — 1:0. Волжане не сильно задерживаются с ответом — на 11-й минуте защитник Александр Слугин реализует угловой.

Но вслед за первым забитым мячом гости пропускают ещё четыре. На 40-й минуте Эмиль Бихузин, не решаясь приблизится вплотную к воротам Максима Янова, внезапно наносит прицельный удар — 5:2. Через пять минут очень похожий по исполнению результативный удар получается у Сергея Ломанова и команды уходят на перерыв со счетом 6:2. Подобный расклад к перерыву ещё не выглядел печальным — в гостях волжанам, закрепившимся в таблице на четвертой строчке снизу, уступать одному из лидеров чемпионата в шесть мячей не зазорно.

Но во втором тайме ситуация приобретает удручающий характер. В среднем ульяновцы, не поспевая за своим скоростным соперником, пропускают каждые четыре с половиной минуты. Шквальный обстрел идет волнами: красноярцы то густо бомбят ворота Дмитрия Атаманюка и сменившего его на 65-й минуте Максима Москвичева, то предоставляют простор для ответных действий, которые всерьез от соперника так и не последовали. В результате Сергей Ломанов сооружает пента-трик, а Миргазов и Эдлунд — по хет-трику.

Голы забивали: Алмаз Миргазов (4,29,69), Олег Тарнаруцкий (19,39), Сергей Ломанов (33,45,54,71,87), Дмитрий Макаров (50), Кристоффер Эдлунд (53,67,80), Марат Шарипов (57), Семен Чупин (62) — Александр Слугин (11), Эмиль Бихузин (40).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Водник» (Архангельск) 3:3 (3:1)

Любопытный матч состоялся в Первоуральске, где «Уральский Трубник» принимал архангельский «Водник». Уральцам, организовавшим три быстрых мяча в ворота гостей, с 22-й минуты изменяет меткость. Возликовавшие стремительным развитием событий болельщики больше голов в исполнении любимого клуба не увидели. Архангелогородцы предъявляют ответ на каждый оказавшийся в своих воротах мяч, но поквитаться у них выходит исключительно из стандартных положений — с угловых.

Команды обоюдно упускают несметное количество моментов, которые могли бы повлиять на итоговый счет. С 60-й минуты второго тайма с неба плотной стеной начинает сыпать мелкий снег, постепенно скрывая игровое поле плотным рассыпчатым покрывалом. Стихия усугубляет многочисленные промахи, усложняя задачу получить три очка. Остаток матча клубы проводят в активных перемещениях, задавая усиленную работу вратарям, но победителя до конца встречи выявить так и не удается.

Голы забивали: Андрей Герасимов (8,22), Михаил Красиков (11) — Артем Шеховцов (12), Андрей Климкин (50), Евгений Дергаев (55).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Динамо» (Москва) 1:3 (1:2)

Снежный циклон не обошел и казанский стадион «Ракету», где состоялась самая ожидаемая игра тура. Внимание было приковано к встрече двух одноклубников сообщества «Динамо». К встрече команды подошли с разной степенью усталости: столичные хоккеисты пропускали предыдущий тур, а бело-голубые Казани, наоборот, воевали за очки с архангельским «Водником».

От казанцев ждали бой, который получился, несмотря на итоговый счет. Одна из первых контратак москвичей завершается голом — на 10-й минуте коллеги выводят Ивана Шевцова один на один с Виктором Яшиным и голкипер казанцев проигрывает дуэль — 0:1. Через минуту оборона хозяев упускает в своей штрафной Владислава Тарасова, который использует навесную передачу с ленточки для увеличения счета — 0:2. Дальше борьба протекает в основном в центре поля.

На 40-й минуте Егор Дашков, блеснув индивидуальным мастерством, от центральной линии провожает мяч до ворот москвичей и забрасывает снаряд за спину стражу столичных ворот Артему Драничникову — 2:1. Во втором тайме продолжается равная игра на хороших скоростях.

Тренерский штаб «Динамо-Казани» на 84-й минуте собирает игроков на тайм-аут, чтобы подсказать ключик к столичной обороне. Однако на 86-й минуте разыгрывается настоящая драма: казанский защитник Артем Платонов и вратарь Яшин устремляются к мячу, коварно катящемуся на угловой, и Артем неосторожно сбивает голкипера с ног. Первым на мяче оказывается преследующий парочку москвич Евгений Филиппов, которому не составляет труда забить с линии радиуса в пустые ворота. Казанцы рвутся к гостевым воротам и несколько раз по-настоящему близки к сокращению счета, но игра так и заканчивается победой бело-голубых Москвы со счетом 1:3.

Голы забивали: Егор Дашков (40) — Иван Шевцов (10), Владислав Тарасов (11), Евгений Филиппов (86).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Родина» (Киров) 9:4 (4:2)

Самой буйной встречей в туре по праву можно считать игру в Кемерово, где соперники набирают 130 минут штрафа: «Родина» — 70 минут, а «Кузбасс» — на 10 минут меньше. «Родина» первой открывает счет с углового, но затем проседает на тридцать минут. И всё-таки на 38-й минуте при счете 4:1 Дмитрий Кураев, перехитрив с напарником защиту «Кузбасса», забивает второй мяч — 4:2.

На 48-й минуте кемеровчанин Вадим Стасенко наращивает преимущество с пенальти — 5:2. А далее уверенную победу сибирякам приносит Владимир Каланчин, который наполняет копилку «Кузбасса» четырьмя мячами подряд, по итогам матча оформляя пента-трик. Следует отметить и Вячеслава Швецова, который отдает Владимиру три голевые передачи, а также ассистирует автору первого гола Олегу Земцову. Кировчане, русть проигрывая, стараются не уступать хозяевам в движении и даже дважды дают ответ на голевой поток Каланчина.

Голы забивали: Олег Земцов (14), Климентий Тарасенко (27), Вадим Стасенко (29,48), Владимир Каланчин (32,49,73,77,86) — Сергей Перминов (7), Дмитрий Кураев (38), Станислав Исмагилов (65), Евгений Леухин (81).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Старт» (Нижегородская область) 6:5 (2:2)

Поначалу равная размеренная игра в Новосибирске идет на невысоких скоростях. К 28-й минуте команды успевают обменяться голами, а хозяева дополнительно пропускают с углового. Автором второго гола «Старта» (и первого гола для молодого игрока Суперлиги) становится полузащитник Роман Ледянкин. «Сибсельмаш» в стремлении отыграться большими силами идет на штурм.

Для 19-летнего нижегородского голкипера Алексея Дружинина этот день тоже становится особенным — противостояние с новосибирцами становится его первой игрой в мужском чемпионате. Алексей закрывает створ от направленного удара Руана Исалиева, но не успевает зафиксировать мяч. Первым до него добирается капитан сибиряков Алексей Доровских и счет на 20-й минуте становится равный — 2:2. Игра оживает, клубы нацеливаются на результат. На перерыв соперники так и уходят с равным счетом: хозяевам просто повезло, что пенальтист «Старта» Анатолий Голубков пробивает с 12-ти метровой отметки прямо в руки вратарю «Сибсельмаша» Андрею Маслову.

В начале второго тайма вновь следует голевая дуэль, и каждый клуб записывает на свой счет ещё один гол: на 54-й минуте Исалиев организует дубль, а на 57-й минуте нижегородский защитник Роман Сысоев, получив мяч в центре поля, самостоятельно доставляет его на ударную позицию и элегантным замахом переигрывает Маслова — 3:3.

А дальше начинается бенефис новосибирского капитана, закончившийся боевым покером. Сначала Доровских дважды точен с угловых. На 80-й минуте ввод мяча в игру после тайм-аута, взятого командой «Старт», становится голевой передачей Егора Дарковского, с которой мяч находит капитана недалеко от нижегородских ворот и без помех превращается в четвертый мяч полузащитника новосибирцев, в плюс к двум мячам Исалиева.

Но тут в игру «возвращаются» неутомимые нижегородцы. На 88-й минуте в пустые ворота после ошибки вратаря забивает Илья Насекин, а на 90-й минуте Дмитрий Черных реализует угловой. Возможно в раздевалке игроки «Старта» с горечью вспоминали незабитый пенальти, но итог матча, как говорится, на табло — 6:5.

Голы забивали: Рауан Исалиев (12,54), Алексей Доровских (30,74,78,80) — Роман Сысоев (25,57), Роман Ледянкин (28), Илья Насекин (88), Дмитрий Черных (90).

«Мурман» (Мурманск) — «Строитель» (Сыктывкар) 4:3 (2:2)

Встреча в Мурманске проходила под аккомпанемент мелкой белой пыли, летящей с небес, и явно тянула на ничью. На 7-й минуте нападающий «Строителя» Алексей Башарымов дальним ударом забивает первый мяч. Тогда мурманчане постепенно выдавливают гостей на свою половину. На 22-й минуте сыктывкарец Владимир Власюк в своей штрафной чисто снимает мяч с клюшки атакующего игрока, но от столкновения Власюка с одноклубником «малиновый» откатывается на ударную позицию, где лучшую реакцию демонстрирует Илья Пономарев — 1:1. А через три минуты единоборство на сыктывкарском пятачке выигрывает Иван Бойко, вовремя подставив клюшку и отправив мяч в цель — 2:1. На 30-й минуте гости получают первый шанс сравнять с пенальти, но Геннадий Бочкарев бьет выше ворот. Вторую возможность на 45-й минуте Бойко использует сполна, мяч с точки прямиком летит в правую «девятку" — 2:2.

Во втором тайме снегопад усиливается. Мурманчане рвутся вперед. На 61-й минуте сольный выход Дмитрия Осокина снимает Шакиров, а через минуту на подступах к гостевому радиусу защитник сбивает Николая Дмитрова, который, выкатившись за пределы поля, режет коньком сетку сыктывкарских ворот. Около 5 минут требуется работникам стадиона, чтобы устранить незапланированную брешь, после чего Петр Захаров мастерски исполняет 12-ти метровый штрафной, посылая неберущийся мяч на уровне плеча голкипера — 3:2. «Строитель» нагнетает обстановку, но снова везет заполярной команде — Пономарев реализует подачу с углового — 4:2. Сыктывкарцы почти в полном составе оккупируют хозяйскую половину. На 87-й минуте Артем Зимин ловко выцепляет мяч из кучного сборища у ворот Антона Ахмерова и сокращает разрыв до одного гола — 4:3. Игроки «Мурмана» оттесняют гостей от своих ворот, и до конца встречи им удается удержать победный счет.

Голы забивали: Илья Пономарев (22,73), Иван Бойко (25), Петр Захаров (62) — Алексей Башарымов (7), Геннадий Бочкарев (45), Артем Зимин (87).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:3 (2:2)

«СКА-Нефтяник» в этот раз долго хлопочет у ворот иркутян, в попытках открыть счет. Армейцы, не считая угловых, наносят восемь ударов в створ, но только девятый удар Юрия Шардакова с кромки радиуса достигает цели на 23-й минуте. Через три минуты, используя домашнюю заготовку при розыгрыше углового, Артем Бондаренко легко увеличивает счет.

Хабаровчане настолько уверовали в свою победу при счете 2:0, что были ошарашены тем, что произошло дальше. К удивлению избалованных хабаровских болельщиков, «Байкал-Энергия» в течение 10 минут возвращает завоевания красно-черных в исходную точку. После тайм-аута на 29-й минуте Вячеслав Вдовенко через двух защитников хитрым броском переигрывает ненадежно закрывшего левый угол голкипера хозяев Виктора Каменева, а на 35-й минуте Андрей Прокопьев, используя игрока соперника как прикрытие, незаметным движением переправляет в створ второй мяч.

После перерыва на 47-й минуте Шардаков опять применяет свой пристрельный шаблон с другой руки и третий мяч оседает в раме ворот капитана «Байкал-Энергии» Григория Лапина. Однако через две минуты мяч, пущенный иркутянином Николаем Иващенко при розыгрыше углового, прошивает хабаровскую стенку — 3:3.

И всё же чемпионы взяли себя в руки и сумели довести матч до победы. На 66-й минуте Бондаренко удается ответ голом с корнера — 4:3. Напряжение в матче нарастает: на 69-й минуте нападающий «СКА» Эрик Петтерссон не реализует пенальти, Лапин блокирует все опасные выпады, а на 74-й минуте штанга выручает хозяев от очередного равенства голов. Армейцы вынуждены взять тайм-аут. Из этого выходит толк: на 78-й минуте оборона иркутян не успевает заслонить ворота от Петтерссона и Эрик втыкает в створ пятый мяч. Вплоть до финального свистка идет равное противостояние с одинаковым количеством моментов, но изменить счет не выходит ни у гостей, ни хозяев.

Голы забивали: Юрий Шардаков (23,47), Артем Бондаренко (26,66), Эрик Петтерссон (78)- Вячеслав Вдовенко (29), Андрей Прокопьев (35), Николай Иващенко (49).