Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Родина» предприняла попытку разоружить «Ак Барс», Кузбасс» удержался в тройке лидеров, а «Водник» провел редкий разгромный матч

Курс на плей-офф. Обзор 26-го тура чемпионата РФ по хоккею с мячом

Изображение: Василий Хомяков © ИА Красная Весна

Турнирного значения 26-й тур для команд суперлиги не возымел, но яркие встречи за два тура до конца регулярного чемпионата, без сомнения, запомнятся болельщикам.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Водник» (Архангельск) 0:11 (0:3)

«Сухие» матчи в хоккее с мячом — нечастое явление. В русском хоккее даже сильный соперник в игре с аутсайдером не способен выдержать девяносто минут на максимальной концентрации. Поэтому зачастую в исходах таких встреч виной низкая реализация более слабого оппонента.

Нижегородцы били восемь угловых, два свободных, несколько раз в ходе игры могли уйти от «сухого» разгрома, но для взятия ворот «Водника» не хватало кульминационной точности. Даже единственный пенальти, назначенный по ходу встречи в ворота «Водника», не сумел использовать Андрей Хроменков — удар нижегородского защитника пришелся в щиток голкипера Михаила Заостровцева.

Архангелогородцы же на кураже подтвердили свой лидерский статус, мячи в ворота «Старта» летели на любой вкус. К тому же из шести угловых ударов гости извлекли половину своих голевых моментов.

Последний раз такой же катастрофический провал на своей домашней арене претерпело «Динамо-Казань» (нынешнее «Ак Барс-Динамо»), принимая в гостях красноярский «Енисей» 21 ноября 2017 года.

На родных полях тоже случаются «сухие» рекорды — 30 ноября 2019 года «СКА-Нефтяник» укатал новосибирский «Сибсельмаш» со счетом 17:0.

Голы забивали (минуты): Евгений Дергаев (2, 51, 84), Александр Антонов (23), Сергей Калинин (34), Евгений Громницкий (48), Михаил Сергеев (52, 89), Кирилл Орлов (54), Михаил Ширшов (59), Павел Пожилов (80).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 3:7 (2:2)

Соперники с первых минут пошли в атаку с открытым забралом, первым повезло реализовать свои моменты «СКА-Нефтянику». На 12-й минуте Павел Рязанцев зашел в тыл новосибирцев с фланга, а на 27-й минуте дальним ударом поразил центр ворот Андрея Маслова.

К 41-й минуте «Сибсельмаш» восстановил статус-кво — на 31-й минуте мяч закатил низом Кирилл Петровский, а затем ассистент Евгения Леонова Никита Язовский выдал полузащитнику выверенный голевой пас на пустой «пятачок» — 2:2. До перерыва могли отличиться армейцы, но Маслов выправил положение, полностью перекрыв створ.

Однако во втором тайме хабаровчане резко прибавили и довели счет до семи мячей. Новосибирцы на голевой шквал армейцев только одним голом Егора Дарковского с углового.

Голы забивали (минута): Кирилл Петровский (31), Евгений Леонов (41), Егор Дарковский (70) — Павел Рязанцев (12, 27), Юрий Шардаков (55, 77), Алексей Торгонский (63), Максим Рязанов (74), Артем Бондаренко (78).

«Динамо» (Москва) — «Строитель» (Сыктывкар) 4:2 (2:1)

На 8-й минуте москвич Евгений Филиппов открыл счет — нападающий неудачно принял «малиновый», который подскочил до уровня пояса, но быстро сориентировался и ловко махнул клюшкой по летному мячу. Следующие десять минут инициатива переходила от одного клуба к другому, пока на 29-й минуте Валерий Ивкин не увеличил счет «Динамо» с углового — 2:0. Однако на 29-й минуте сыктывкарец Денис Горячев вернул прежний разрыв в счете ударом с пенальти — 2:1.

Только на 53-й минуте лидер турнира организовал третий мяч — Егор Рагулин изящно пробил с сыктывкарскую раму с разворота. А на 60-й минуте Егор Ахманаев завладел мячом на фланге, рывком доставил его во вратарскую и, «усадив» Максима Шакирова на шпагат, забил в пустые ворота — 4:1. И только на 70-й минуте затянувшаяся контратака «Строителя» завершилась голом Алексея Ничкова с острого угла — 4:2.

Голы забивали (минута): Евгений Филиппов (8), Валерий Ивкин (19), Егор Рагулин (53), Егор Ахманаев (60) — Денис Горячев (29), Алексей Ничков (70).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 8:5 (3:3)

К 22-й минуте кемеровчане вели в три мяча, но неожиданно гости методично сравняли за минуту до перерыва. Только на 50-й минуте с «нулевого» угла вновь вывел хозяев вперед Александр Егорычев, а на 52-й минуте Егорычев проникающим пасом помог Симону Янссону переправить «малиновы» в ворота Григория Лапина — 5:3.

На 56-й минуте мяч в штрафной «Кузбасса» отскочил к Владиславу Шульге, который мощным ударом припечатал его к сетке чужих ворот — 5:4. К 73-й минуте кемеровчане вели в четыре мяча, но гости искали шанс хоть немного отыграться. И вот на 90-й минуте голкипер «Кузбасса» Артем Катаев бросился наперерез иркутянину Павлу Анисимову, но нападающий «Байкала» успел дать ход мячу в пустую раму.

Голы забивали (минута): Владислав Тарасов (4), Артем Репях (14), Симон Янссон (22, 52, 67), Александр Егорычев (50), Александр Баздырев (59), Григорий Фёдоров (73) — Павел Анисимов (28,90), Рауан Исалиев (34), Павел Плешивцев (44), Владислав Шульга (56).

«Волга» (Ульяновск) — «Мурман» (Мурманск) 4:3 (2:3)

В первом тайме «Волга» не смогла завладеть преимуществом и уступала мурманским гостям в один мяч. Однако ульяновские игроки, держа в напряжении зрителей до 86-й минуты, нашли в себе силы не дать взять верх команде, отстающей в турнирной таблице на восемь очков.

Голы забивали (минута): Эмиль Бихузин (4, 86), Евгений Волгужев (7, 73) — Даниил Тюкавин (5), Михаил Красиков (25), Алексей Ибатулов (40).

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Родина» (Киров) 5:4 (1:3)

Кировчане с первых минут дали понять, что игра не станет для казанцев легкой прогулкой — атаки гостей выглядели и острее, и опаснее. Но на 19-й минуте защита оставила Игорь Ларионов одного перед воротами «Родины», и капитан казанцев открыл счет метким ударом по летящему «снаряду». Но после болельщики на трибунах надолго впали в уныние — кировчане к перерыву оторвались в счете на два мяча. На 27-й минуте капитан гостей Евгений Леухин сравнял с точки, через минуту Кирилл Литвинов с острого угла, а на 30-й минуте Леухин разразился мячом с углового — 1:3.

На 59-й минут Ларионов стал автором юбилейного 500-го мяча с корнера, но и здесь «Родина» не стушевалась — на 67-й минуте Петр Цыганенко далеко оторвался от игроков казанской обороны на грани положения «вне игры» — 2:4.

Лишь к 79-й минуте «Ак Барс» сравнял счет, используя угловые. На 69-й минуте Денис Артюшин отметился прямым попаданием, а через десять минут Сергей Ган продемонстрировал ловкость в розыгрыше корнера с добивания. И только на 88-й минуте казанцы лишили «Родину» очков — Ган завоевал своей команде три очка с выхода один на один.

Голы забивали (минута): Игорь Ларионов (19, 59), Денис Артюшин (69), Сергей Ган (79, 88) — Евгений Леухин (26, 30), Кирилл Литвинов (27), Петр Цыганенко (67).

Результат 26-го тура на 22 февраля 2022 года ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022: