Эстерсунд, / ИА Красная Весна

Чемпионат мира по биатлону завершился для сборной РФ на минорной ноте

Изображение: (cc) Andreaze
Биатлон. Эстерсунд

Чемпионом мира в гонке с общего старта на 15 километров сенсационно стал итальянец Доминик Виндиш, тогда как российские спортсмены остались без медалей 17 марта на первенстве мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Вплоть до последнего рубежа лидерами гонки были норвежец Йоханнес Бё и российский биатлонист Евгений Гараничев, однако порыв ветра заставил их промахнуться по 4 раза, из-за чего оба спортсмена оказались вне тройки сильнейших. Доминик Виндиш воспользовался осечками соперников и ушел на последний круг уверенным лидером гонки.

В итоге итальянец опередил серебряного призера — француза Антонена Гигонна — на 22,8 секунды. Всего же Виндиш и Гигонна допустили на огневых рубежах по три промаха каждый (3).

Бронза досталась австрийцу Юлиану Эберхарду, который уступил Гигонна в финишном створе всего 0,5 секунды (4).

Российский биатлонист Александр Логинов занял по итогам масс-старта обидное 4-е место (5). Лидер сборной РФ финишировал в 27,4 секундах позади Виндиша, тогда как до бронзы ему не хватило каких-то четырех секунд. Что же касается Гараничева, то он финишировал только 16-м с отставанием в 1 минуту и 25 секунд (4).

Отметим, мужской масс-старт завершает программу чемпионата мира в шведском Эстерсунде. Незадолго до этого в аналогичной дисциплине соревновались женщины. Золото чемпионата мира впервые в карьере досталось итальянке Доротее Вирер, тогда как серебряную медаль завоевала российская биатлонистка Екатерина Юрлова.

Всего на завершившемся первенстве планеты было разыграно 12 комплектов медалей в различных дисциплинах. «Урожай» российской сборной составил 3 медали, в числе которых — два серебра и одна бронза.

Вице-чемпионом Эстерсунда, помимо Екатерины Юрловой, стал Александр Логинов, «выстреливший» в спринтерской гонке. Еще одну бронзовую медаль Александр добыл вместе с товарищами по эстафетному квартету — Матвеем Елисеевым, Никитой Поршневым и Дмитрием Малышко.