Серебро и бронзу завоевали российские саночники на ЧМ по натурбану

Изображение: Автор: Christian Jansky Лицензия: CC BY-SA 3.0
Натурбан
Натурбан

Призерами чемпионата мира по натурбану, завершившегося 3 февраля в итальянском городке Латцфонсе, стали российские спортсмены: экипаж саней-двоек Павел Поршнев и Иван Лазарев, а также члены сборной России в командной гонке — Екатерина Лаврентьева, Станислав Ковшик и Юрий Талых, сообщает сайт Международной федерации санного спорта.

Павел Поршев и Иван Лазарев (Россия) заняли второе место в соревнованиях мужских саней-двоек с результатом 2 минуты 14,52 секунды. Бронзовыми медалями были награждены российские спортсмены в командной гонке. Суммарное время Екатерины Лаврентьевой, Станислава Ковшика и Юрия Талых — 3 минуты 15,12 секунды.

Чемпионами мира во всех дисциплинах чемпионата мира 2019 года в Латцфонсе стали итальянские саночники. Алекс Грубер в состязаниях мужчин на одиночных санях показал результат 3 минуты 06,23 секунды по сумме трех заездов. В аналогичном старте у женщин-одиночниц победила Эвелин Ланталлер (3'08"64).

В соревнованиях мужчин на санях-двойках победили Патрик Пиньетер и Флориан Клара, показавшие время 2 минуты 13,22 секунды по сумме двух заездов. В командной гонке золото досталось итальянской сборной в составе Эвелины Ланталлер, Патрика Пиньетера и Алекса Грубера, финишировавших с результатом 3 минуты 11,95 секунды.

Екатерина Лаврентьева в состязаниях женщин на одиночных санях показала 4-й результат (3'11"87), отстав от третьего призера — австрийской саночницы Тины Унтербергер всего на 0,01 секунды. В стартах мужчин-одиночников лучшее время среди российских атлетов показал Юрий Талых, финишировавший на 5-м месте (3'08"95).

Напомним, российские саночники неоднократно становились победителями и призерами самых крупных соревнований по натурбану. Так, экипаж Павел Поршнев и Иван Лазарев носят титул трехкратных чемпионов мира, четырехкратных чемпионов Европы, трехкратных обладателей Кубка мира в общем зачете. А Екатерина Лаврентьева является пятикратной чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы, двенадцатикратной победительницей Кубка мира в общем зачете.

Первой отечественной чемпионкой мира по натурбану стала в 1992 году Любовь Панютина из Мончегорска. Она же повторила свой успех в 1998 году.