Лукашенко объявил главное условие развития сотрудничества с Россией

Изображение: Евгений Давыдов© ИА Красная Весна
Лукашенко
Лукашенко

Создание равных условий хозяйствования для Белоруссии и России является жизненной необходимостью в развитии взаимного сотрудничества, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 февраля на открытии VI Всебелорусского народного собрания.

По словам Лукашенко, на данный момент сформированы равные условия для граждан обеих стран. Граждане России и Белоруссии имеют возможность свободного передвижения, происходит интегрирование пенсионного обеспечения, образования и медицинского обслуживания, а также отсутствует двойное налогообложение.

Глава Белоруссии отметил, что сейчас дошла очередь до экономики.

«Жизненная необходимость заключается в равных условиях хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам, участия в госзакупках и использования финансовых инструментов», — заявил Лукашенко.

По его словам, для Белоруссии не нужно «ни бесплатного газа, нефти или бесплатных финансовых ресурсов».

«Нам надо одно — равные условия субъектам хозяйствования, и мы решим любые проблемы», — подчеркнул Лукашенко

При этом глава республики добавил, что углубление экономического взаимодействия с Россией не грозит для Белоруссии потерей суверенитета.

«Давайте раз и навсегда расставим точки над i. Белрусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию на постсоветском пространстве как в двустороннем, так и многостороннем формате», — заявил Лукашенко.

Кроме того, он привел данные последнего социологического исследования, согласно которому более 70% белорусов поддерживают интеграцию с Россией.

Комментарии
Загружаются...