Сент-Луис, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: «Сент-Луис» вышел в финал Кубка Стэнли впервые за 49 лет

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

«Сент-Луис Блюз» разгромил команду «Сан-Хосе Шаркс» 22 мая в шестом матче финала Западной конференции НХЛ.

После пяти игр «музыканты» вели в серии 3:2, поэтому у «акул» уже не было права на ошибку. При этом в пятой игре «Шаркс» потеряли из-за травм ряд ключевых хоккеистов — Эрика Карлссона, Джо Павелски и Томаша Гёртла.

«Блюз» уже в первом периоде повели в две шайбы, усложнив задачу для «Сан-Хосе». Сначала отличился Дэвид Перрон, а затем российский нападающий Владимир Тарасенко реализовал большинство.

В начале второго периода Дилан Гэмбрелл отыграл одну шайбу, но вскоре Брэйден Шенн сделал счет 3:1, забросив шайбу в большинстве.

В третьем периоде «Шаркс» не смогли переломить ход игры, а «Блюз» развили преимущество. На 54-й минуте Густав Нюквист срезал шайбу в свои ворота. Гол засчитали на Тайлера Бозака. А на 58-й минуте российский игрок Иван Барбашёв поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота.

Вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон вновь был очень хорош. На этот раз он отразил 25 бросков и был признан первой звездой встречи.

В итоге «Блюз» одержали победу 5:1 и выиграли серию со счетом 4:2. «Сент-Луис Блюз» вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 1970 года. Это будет четвертый финал в истории команды, хотя «музыканты» пока ни разу не смогли выиграть трофей.

Напомним, первый матч финала Кубка Стэнли состоится 28 мая. Вторым финалистом стала команда «Бостон Брюинз». Первые две игры пройдут на арене «медведей».