Олимпийские игры без российских атлетов вполне вероятны — Жуков

Вполне вероятно, что следующие Олимпийские игры будут проведены без участия атлетов из России, заявил вице-спикер государственной думы Александр Жуков 24 июля на встрече с журналистами.
«Мы помним Олимпийские игры в 80-х, когда наши не участвовали. Это вполне себе можно представить. Но это крайне грустно», — высказал он мнение. Депутат выразил уверенность, что рано или поздно российские спортсмены смогут снова участвовать в Олимпийских международных соревнованиях.
При этом Жуков указал, что лучше будет, если спортсмены не станут менять гражданство ради участия в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. «Все-таки надо за свою страну выступать», — отметил он.
Еще до начала военной спецоперации российской армии по денацификации и демилитаризации на Украине российских спортсменов подвергали травле на международных спортивных мероприятиях. С началом СВО большинство спортивных федераций организовали бойкот российским спортсменам.
28 февраля Международный олимпийский комитет озвучил рекомендацию для международных спортивных федераций по недопуску спортсменов из России и Белоруссии на соревнования.