ИА Красная Весна /
Обзор игр чемпионата России по хоккею с мячом 15 декабря представляет ИА Красная весна. Команды, игры, очки

Чемпионат РФ по хоккею с мячом: «Енисей» наказал обидчика

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Русский хоккей

Обзор игр чемпионата России по хоккею с мячом 15 декабря представляет ИА Красная Весна. Сегодняшний день запомнится любителям хоккея с мячом тем, что ни одна из принимающих сторон не потерпела поражение от своих соперников.

На стадионе «Рекорд» в Иркутске гостям «Байкал-Энергии» — игрокам ХК «Родина» в первую половину встречи успешно удавалось держать в тонусе своего противника, удерживая ничейный счет 2:2 до самого перерыва, но во втором тайме иркутяне решительно пошли вперед, закатив кировчанам еще пять безответных мячей. К слову, все голы хозяев в ворота вратаря «Родины Артема» Катаева были с игры.

В домашней встрече с ульяновской «Волгой» «СКА-Нефтяник» даже неспешной игрой сумел перевалить количество забитых голов за второй десяток. У ульяновцев отличился полузащитник Руслан Галляутдинов, который, получив по руке в момент пресечения неудачной атаки Павла Рязанцева, отбросил мяч практически от линии ворот, сразу же на 30-й минуте дальним забросом переправил мяч через все поле на Эмиля Бихузина, который убежал по оголенному левому флангу и забил, несмотря на шедшего наперерез защитника хабаровчан. На 72 минуте тот же Галляутдинов точно подал на Александра Степанова при розыгрыше углового, таким образом став ассистентом и второго гола в ворота хозяев.

Нижегородский «Старт» не дал сегодня скучать красноярским зрителям, которые ждали крупного реванша от любимого клуба за неожиданное поражение «Енисея» от нижегородцев на Кубке мира. Но первым в счете повел «Старт», забив за первые 30 минут три гола обоим вратарям красноярцев (на 11 минуте «Енисей» вынужден был ввести в игру резервного голкипера Алексея Лескова из-за травмы Вячеслава Лисака). И даже пенальти, реализованный на 27 минуте капитаном «Енисея» Сергеем Ломановым, не сразу «разбудил» хозяев поля, которые поднажали только после третьего гола в свои ворота, выведя за следующие 10 минут свою команду вперед.

Но далее у гостей два пенальти подряд точно исполняет новичок «Старта», обладатель бронзы российского чемпионата в 2010 году именно в составе «Енисея», нападающий Сергей Почкунов, который оформляет таким образом покер (четыре мяча, забитые игроком в одном матче) и снова выводит нижегородских хоккеистов вперед. И вновь выручает команду Сергей Ломанов, автор более 1000 голов, забитых в чемпионате России, сравняв счет с углового, а затем и Алмаз Миргазов, при полном ликовании трибун, приводит «Енисей» к победе, с добивания поразивший ворота вратаря стартовцев Юрия Иванчикова, не удержавшего мяч после удара полузащитника красноярцев Александра Егорычева.

«Динамо-Казань» на родном поле стадиона «Ракета» без особых усилий обыграла своих соседей по турнирной таблице — кемеровский «Кузбасс», игроки которого тем не менее стали авторами первого и последних голов матча. Хоккеист «Кузбасса» Владимир Каланчин открыл быстрый счет на 2-й минуте встречи, но капитан казанцев Сергей Обухов уже через 47 секунд сбил пыл кемеровчан моментальным голевым ответом. А затем хоккеисты «Динамо» сделали всю игру до ухода на перерыв — семь мячей залетели в ворота голкипера гостей Евгения Воронкова в первом тайме, три из которых на свой счет записал капитан казанского «Динамо». «Кузбасс» тщетно пытался одолеть противника, но, кроме гола с игры от Климентия Тарасенко и забитого пенальти от Вадима Стасенко, ничем серьезным ответить не смог, уступив армейцам из Казани свое третье место по итогам предыдущих соревнований.

«Строителю» удалось вырваться из компании 5-очковых конкурентов ХК «Волга» и красногорского «Зоркого», с трудом обыграв последнего на своем стадионе «Республиканский» в Сыктывкаре с футбольным счетом 2:1. Автором обоих голов за «Строитель» стал 25-летний нападающий Денис Садаков. У «Зоркого» отличился воспитанник краснотурьинского хоккея Вячеслав Маркин.

Команде Кольского полуострова «Мурман», которая славится своей неуступчивостью в домашних стенах, не удалось переиграть гостей из Новосибирска. «Сибесельмаш» почти всю игру выступал в качестве догоняющего, за исключением момента, когда гол полузащитника Руана Исалиева на 28 минуте ненадолго вывел новосибирцев вперед. Но упорство сибирских хоккеистов позволило увезти из Мурманска одно очко, после того как хозяева не смогли удержать победный счет на 73 минуте встречи. Эта ничья не принесла клубам повышения, наоборот, заставила обе команды скатиться в таблице на одну строчку ниже.

«Динамо-Москва» по техническим причинам вновь проводила домашний матч на резервном стадионе подмосковного Красногорска. Заложив преимущество в два мяча со стандартов уже к 17-й минуте, москвичи только раззадорили своего первоуральского гостя. Хоккеисты «Уральского трубника» взяли тайм-аут и подсказки тренера позволили им на большую часть игры уберечь собственные ворота от посягательств динамовцев, а после 69 минуты и вовсе сравнять счет, воспользовавшись двухминутным провалом в обороне соперника. Теперь настала очередь команды «Динамо» брать минутный перерыв, чтобы сбить активность противника и перенастроить игру, благодаря чему армейцам из Москвы удалось наконец-то вернуть инициативу.

Следующие шесть минут вратарю и защитникам «Уральского Трубника» как-то удается гасить атаки хозяев, но к 76-й минуте встречи «Динамо», играющее в большинстве, вновь получает право на розыгрыш пенальти, который зарабатывает капитан армейцев Сергей Шабуров, грубо остановленный полузащитником уральцев Дмитрием Сидоровым у самых ворот Артема Прохорова. Нападающий Евгений Филиппов снова реализует стандарт, несмотря на маневр с заменой молодого голкипера гостей на более опытного вратаря Артура Ахмерова на момент штрафного удара. Оставшееся до конца игры время уральцы безуспешно пытались продавить защиту хозяев поля, но именно грамотно разыгранные стандарты этой встречи принесли «Динамо-Москва» возможность удержаться на второй строке таблицы чемпионата.

Динамо — Уральский Трубник 3:2

Турнирная таблица на 15 декабря по итогам первого этапа кругового турнира чемпионата России сезона 2018/2019: