Премьер-министр Великобритании объявил о намерении подать в отставку

Премьер-министр Великобритании лейборист Кир Стармер объявил о сроках своей отставки с поста премьер-министра 22 июня в ходе официального выступления в своей резиденции на Даунинг-стрит, передает Sky News.
Стармер сообщил, что уходит с поста лидера Лейбористской партии и уведомил об этом короля Великобритании Карла III.
Он также указал, что попросил Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии разработать график проведения выборов лидера партии, прием заявок на участие в которых начнется 9 июля. По его словам, это обеспечит избрание нового лидера к моменту возобновления работы парламента в сентябре.
Премьер-министр отметил, что он услышал поступившие к нему обращения о депутатов-лейбористов с требованием об отставке. При этом, подчеркнул Стармер, он «с благодарностью» принял признание коллег в том, что он «лучше всего подходит» для руководства лейбористской партией на следующих всеобщих выборах.
«Именно поэтому я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я поговорил с Его Величеством Королем, чтобы сообщить ему о своем решении», — сказал Кир Стармер.
Он указал, что «останется на посту премьер-министра до завершения выборов» и что он «сделает все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти» и окажет своему преемнику «полную и безоговорочную поддержку».