1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Правительство Японии отложило создание агентства по делам детей

Рембрандт. Групповой портрет чиновников. 1662
Рембрандт. Групповой портрет чиновников. 1662

Отложить как минимум на год создание агентства по надзору за политикой в отношении детей решило правительство Японии, 20 ноября сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на осведомленный источник.

Первоначально агентство планировалось открыть в 2022 финансовом году, однако из-за проблем с подведомственностью отделов правительство решило отложить запуск.

Ведомство должно объединить обязанности различных правительственных структур, что должно помочь в борьбе с имеющимися и появляющимися проблемами, в том числе злоупотреблениями. Бывший премьер-министр Ёсихидэ Суга заявлял, что намерен сделать ее символом «ломки вертикального разделения».

Согласно заявлению действующего премьер-министра Японии Фумио Кисиды, кабинет министров не намерен полностью отказываться от идеи создания такого ведомства.

Изначально агентство должно было стать новым центром обсуждения политики в отношении детей, который бы опирался на работу цифрового агентства. Однако после смены главы правительства обсуждения реализации плана в рамках правящей коалиции зашли в тупик.

Ожидается, что курировать работу нового ведомства будет штатный министр. В его состав войдут профильные департаменты министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, а также правительственное ведомство, отвечающее за борьбу с детской бедностью.

Предполагается, что отвечать за решение большинства вопросов нового ведомства станет министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Напомним, в сентябре 2021 года Ёсихидэ Суга заявил, что он не станет переизбираться на пост главы правящей Либерально-демократической партии. 30 сентября ему на смену пришел его оппонент на предыдущих выборах Фумио Кисида.

В рамках предвыборной кампании он пообещал изменить принятый в 2012 году курс на либеральную кредитно-денежную экономическую политику и построить «новый капитализм». В его рамках предполагается развитие экономики совместно с улучшением положения среднего класса и перераспределением доходов.

Комментарии
Загружаются...