Треть «каравана мигрантов» попросила убежища в Мексике

Изображение: (cc)
Мигранты
Мигранты

Треть участников «каравана мигрантов» запросила убежища в Мексике, сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев, 7 декабря передает teleSur.

По данным ООН, количество мигрантов, которые въехали в Мексику с 19 октября в составе «Центральноамериканского исхода», оценивается от 8 до 11 тысяч человек. При этом около 3300 человек попросили о предоставлении им убежища в Мексике.

Организация «Врачи без границ» оценила количество людей, которые бегут из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы по причинам насилия, бедности и голода, в 500 000 человек в год. «Несмотря на катастрофические условия в регионе, США и Мексика, как правило, относятся к мигрантам из Северного треугольника как к экономическим мигрантам и сосредотачивают усилия на задержании и депортации мигрантов, а не на предоставлении им защиты и поддержки», — заявляют «Врачи без границ».

teleSur также напомнил, что, по данным Федерального правительства Мексики, не могут вернуться в свои семьи около 100 детей-мигрантов, которые были изъяты у родителей властями США при пересечении американской границы.

Накануне правозащитники сообщили о том, что в США продолжается практика разделения детей и родителей-мигрантов при произволе американских властей, приводящая в ряде случаев к тому, что дети мигрантов после изъятия теряют возможность вернуться в свои родные семьи.

Комментарии
Загружаются...