Ульяновск, / ИА Красная Весна

«СКА Нефтяник» вышел в финал Кубка России по хоккею с мячом

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Победой хабаровского «СКА-Нефтяник» над ульяновской «Волгой» со счетом 7:5 завершился второй полуфинала Кубка РФ сезона 2020/21 года по хоккею с мячом. Игра состоялась 10 октября в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

Счет игры был открыт на 3-й минуте встречи — хабаровчанин Александр Антипов был точен с углового удара. К перерыву армейцы методично отправили в ворота ульяновского вратаря Ивана Силантьева еще четыре мяча, два из которых также были забиты с корнера — 5:0.

На 51-й минуте армеец Алексей Торгонский увеличил счет «СКА» до шести мячей, переиграв Силантьева с близкого расстояния. После шестого гола «Волга» встрепенулась и, преодолев груз неудач первого тайма, воплотила свою активность в голы. На 63-й минуте ульяновец Евгений Волгужев реализовал пенальти, на 67-й минуте волжанин Эмиль Бихузин добил мяч в сетку после розыгрыша углового, а на 74-й минуте вновь отличился Волгужев с острого угла — 6:3.

На 80-й минуте хабаровчанин Павел Рязанцев увеличил разрыв в счете с выхода один на один, забив за игру третий мяч. Однако в последние пять минут встречи вновь порадовал ульяновских болельщиков Волгужев, оформив до конца матча покер. По итогам второго тайма «Волга» переиграла действующего чемпиона, однако низкая реализация своих моментов у волжан в первом тайме позволила пройти в финал хабаровскому «СКА».

«СКА-Нефтяник» Хабаровск — «Волга» Ульяновск 7:5 (5:0)

Голы забивали (минуты): Александр Антипов (3), Артем Бондаренко (15), Туомас Мяяття (27), Павел Рязанцев (28,41,80), Юрий Шардаков (49) — Евгений Волгужев (63, 74, 85,90), Эмиль Бихузин (67).

Отметим, команды уже встречались с полуфинале Кубка России в 2016 году, тогда хабаровчане разгромили «Волгу» со счетом 13:1.

Хозяйка турнира «Волга» прошла в полуфинал Кубка, завоевал в группе «Запад» шесть побед в семи играх, обойдя на этом пути своих конкурентов — архангельский «Водник» и казанский «Ак Барс-Динамо».

Теперь «СКА-Нефтянику» предстоит сойтись в финале Кубка-2020 с обладателем Кубка-2019 — московским «Динамо». Накануне москвичи доказали право на участие в финальном поединке, обыграв в дополнительное время своего соперника по полуфиналу — красноярский «Енисей». Автором «золотого гола» на последних секундах первого овертайма стал нападающий «Динамо» Владислав Тарасов.

Финал состоится завтра, 11 октября, на льду дворца «Волга-Спорт-Арена» в 13:00 (мск).