Сандвикен, / ИА Красная Весна

Российские клубы возглавили четыре группы из пяти на Кубке мира по ХСМ

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Четыре российские команды поднялись на первые строчки в группах А, В, С и D по итогам игр второго дня Кубка мира по хоккею с мячом в шведском Сандвикене 10 октября. Трансляцию матчей вел шведский канал StayLive.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Обу Тьюреда» (Роттне) 5:1 (1:0)

Первоуральцы пропустили вчерашний игровой день и так разогнались во втором тайме, что держали Тьюреду на «сухом пайке» до 54-й минуты, пока капитан «Тьюреды» Филип Бринге не подсластил поражение голом с углового.

Голы забивали: Андрей Герасимов (23,58), Дмитрий Ширяев (37), Максим Утебалиев (45), Егор Ахманаев (56) — Филип Бринге (54)

«Ветланда» (Ветланда) — «Водник» (Архангельск) 2:4 (0:1)

«Ветланда» в противоборстве с «Водником» дважды опасно сокращала разрыв в счете до минимального. Но архангелогородцы исправили это положение в дополнительное время, «отомстив» за неудобство голом с 30-ти секундной дистанцией от последнего мяча в свои ворота.

Голы забивали: Алексей Ибатулов (8,62), Дмитрий Иванов (39), Евгений Дергаев (58)-Эмиль Федоров (46), Понтус Вилен (62).

Бруберг» (Седерхамн) — «АИК Банди» (Стокгольм) 2:4 (1:2)

Клуб Высшей лиги Аллсвенскан «АИК» выстрелил сегодня, обыграв «Бруберг» в два мяча.

Голы забивали: Эрик Йонссон (29), Маркус Викман (59) — Кристиан Фром (21), Патрик Нильссон (31,33), Павел Рязанцев (60).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Мутала» (Мутала) 3:2 (2:1)

А чемпиону России неожиданно пришлось повозится со шведской «Муталой». Команда, завершившая прошлый сезон на 9 строчке Элитсерии, не только выдержала ударные безголевые двадцатиминутки, но и оставила за собой право на «последнее слово».

Голы забивали: Эрик Петтерссон (3,18), Максим Ишкельдин (38) — Каспери Хирвонен (13), Альбин Ролен (44).

«Вестерос» (Вестерос) — «Венерсборг» (Венерсборг) 4:3 (0:2)

«Венерсборг», ведя в счете 2:0, в начале второго тайма посыпался и не только не удержал ничью с «Вестеросом», но и довел разрыв до двух мячей не в свою пользу, в том числе и с помощью автогола. Под занавес встречи венерсборгцам удалось сократить отставание, но догнать вице-чемпиона Швеции сил не хватило.

Голы забивали: Тобиас Холмберг (32), Мартин Ландстрем (33), Даниэль Йоханссон (39), автогол (45) — Эмиль Виклунд (9), Джеспер Эрлунд (28), Йохан Кок (46).

«Вилла Лидчёпинг» (Лидчёпинг) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 6:4 (4:2)

Чемпион Швеции к концу встречи оторвался от иркутян на 3 мяча, но «Байкал-Энергии» потребовалось еще меньше времени, чтобы сократить отставание, чем их коллегам из Архангельска — 13 секунд. К сожалению, на большее у иркутян сил не хватило.

Голы забивали: Йоаким Андерссон (3,29), Джеспер Эрикссон (10), Феликс Ферсон (31), Альбин Томсен (32), Йохан Лёфстедт (57) — Денис Цыцаров (12), Вячеслав Вдовенко (34), Павел Дубовик (49), Владислав Кузнецов (57).

«Эдсбюн» (Эдсбюн) — «Больнес» (Больнес) 2:7 (0:3)

«Больнес» отыгрался на своем территориальном и турнирном соседе за тройное поражение в четвертьфинале прошедшего сезона и забил сопернику больше мячей, чем «Эдсбюн» на стадии плей-офф.

Голы забивали: Джонас Эдлинг (53), Туомас Мяэття (60) — Пер Хеллмюрс (6), Оскар Вест (10), Вили Аалтонен (26), Самули Хелавуор (34), Кристоффер Фагерстрем (35), Филип Флодстам (43,57).

«Сандвикен» (Сандвикен)— «Фриллесос» (Фриллесос) 3:1 (1:0)

Шведский «Фриллесос», оставшийся за бортом плей-офф шведской Элитсерии прошлого сезона, не смог составить конкуренцию «Сандвикену». Особенно во втором тайме, когда команда организатора прибавила в движении. Счет второго тайма мог сравниться с итоговым счетом всего матча, если бы игрок «Сандвикена» реализовал пенальти.

Голы забивали: Эрик Сефстрем (22), Даниэль Берлин (38), Линус Форслунд (61) —Фредрик Брандин (44)

«Хаммарбю» (Стокгольм) — «Динамо» (Москва) 2:4 (1:4)

На данный момент, по статистике, первый гол «Динамо» в матче с «Хаммарбю» — самый быстрый гол на турнире (01:42). Счет москвичи сделали еще до перерыва. Во втором тайме Хаммарбю закусился, у команд пошли обоюдные удаления, и шведы за пять минут до завершения игры сократили разрыв на еще один мяч с угла.

Голы забивали: Робин Сундин (33), Карл-Йохан Рутквист (56) — Никита Иванов (2), Янис Бефус (5), Владислав Тарасов (16), Максим Василенко (19)

«Вейтеря» (Лаппеэнранта) — «Енисей» (Красноярск) 2:13 (1:6)

Финны попали под горячую руку «Енисею». Поэтому матч красноярцев с единственной командой из Страны тысячи озер стал не только самым результативным по наибольшему числу забитых мячей сопернику на данный момент, но и по сумме голов за одну игру.

Голы забивали: Калле Песонен (11), Туукка Лойкканен (53) — Алмаз Миргазов (8,20,34,54), Сергей Ломанов (11,19), Кристофер Эдлунд (15,23,51,57), Марат Шарипов (45), Денис Лапшин (48), Тимофей Безносов (58)