Сборная России забрала себе всё «золото» на 11-й день универсиады

Изображение: Станислав Волков, krsk2019
медаль универсиады

Девять медалей, из них пять золотых — такой урожай медалей собрала сборная России 11 марта на универсиаде в Красноярске.

В 11-й день универсиады разыгрывалось 5 комплектов наград. Россияне взяли 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль, доведя общий счет медалям до 109.

В слаломе у мужчин трассы оказались столь сложны, что финишную черту пересекли лишь 38 участников из 93 стартовавших. В том числе не доехали до финиша и все представители сборной России, кроме одного — Симона Ефимова. Но и один оказался в поле воин — Симон одержал победу в этой дисциплине, выиграв у ближайшего преследователя почти секунду. Второе место занял австриец Рихард Ляйтгиб, третьим стал француз Пако Расса.

Лыжная гонка на 15 км у женщин закончилась триумфом российских лыжниц — первые 4 места наши студентки никому не отдали. Первой стала Алиса Жамбалова, второй — Екатерина Смирнова, третьей — Анна Кирпиченко.

В финале лыжного кросса у женщин из 4 участников трое были из России. Первой финишную черту пересекла Екатерина Мальцева, второй стала Анна Антонова, третье место досталось представительнице Чехии Кларе Каспаровой. С «деревянной медалью» осталась Виктория Завадовская.

Мужчины в лыжном кроссе полностью повторили сценарий женского турнира. Тоже в финал вышли 3 российских спортсмена, и тоже они заняли в финале 1, 2 и 4 места. Золото — у Артема Набиулина, серебро — у Максима Вихрова, бронза — у немца Флориана Вилмсмана, четвертое место — у Игоря Омелина.

Победой сборной России завершился хоккейный турнир у женщин. В финале наши девушки забросили канадкам две безответных шайбы и победили 2-0. В матче за 3 место Япония переиграла США 2-1.

В мужском хоккейном турнире прошли полуфиналы. Сборная России одержала убедительную победу над канадцами 5-1. Во втором полуфинале словаки всухую обыграли Казахстан 4-0. Таким образом, в финале сыграют Россия и Словакия. Напомним, что со словаками наши уже встречались в групповом турнире и победили с большим трудом в дополнительное время. Именно в этом матче Россия потеряла единственное очко за турнир, так что исход матча в пользу сборной России отнюдь не предрешен.

12 марта — последний день универсиады. Будут разыграны всего 2 комплекта наград: в гонке на 30 км у лыжников и в мужском хоккее, а также состоится церемония закрытия.