Глава Минэкономразвития РФ рассказал об объеме антикризисных кредитов

Кредитов на 1,4 трлн рублей в соответствии с антикризисными программами одобрило по данным на конец сентября правительство РФ, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников 15 октября в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.
«Сохранился также и объем кредитования в экономике. Более того, он не только сохранился, но и растет. Причем растет во всех сегментах рынка, в первую очередь — в корпоративном и ипотечном кредитовании. Безусловно, на это влияет политика Банка России, за что мы коллегам крайне благодарны», — заявил Решетников.
Он также указал на результаты мер поддержки. В частности, на конец сентября корпоративных кредитов в рамках различного рода антикризисных программ выдано на 1,4 трлн рублей. При этом до 30% новых кредитов малому и среднему бизнесу приходилось на программы поддержки правительства.
«У нас началось сокращение официально зарегистрированной безработицы, и мы вправе ожидать стабилизации и некоторого снижения безработицы по методологии МОТ, хотя ситуация остается напряженной», — рассказал глава Минэкономразвития, оценивая меры поддержи экономики.
Говоря о ситуации в экономике в целом, он отметил, что она развивается в соответствии с прогнозом, где учтены санэпидограничения. Однако там не предполагается повторный жесткий уход в режим ограничений, а также ужесточение параметров сделки ОПЕК+.