Хельсинки, / ИА Красная Весна

Сборная России «прошлась катком» по финнам в полуфинале ЧМ U-19 по бенди

Изображение: Bandyvideo.net
Хоккей с мячом. Россия-Финляндия

Сборная России получает путевку в финал чемпионата мира среди юниоров не старше 19 лет после разгромной победы над сборной Финляндии со счетом 11:4. Матч состоялся на стадионе «Каллио» в столице Финляндии Хельсинки 26 января.

Сборная России вскрывает створ ворот Финляндии на 8-й минуте — отличился нападающий нижегородского «Старта» Сергей Даданов. Вскоре Финляндия сравнивает счет с пенальти — на 15-й минуте с 12-метровой отметки забивает Аксели Лаакконен, сын прославленного финского нападающего Сами Лаакконена, чемпиона мира 2004 года, который десять лет выступал в российской Суперлиге.

Затем российские хоккеисты снова берут инициативу в свои руки и два мяча в исполнении Дмитрия Кураева на 16-й минуте и капитана Романа Дарковского с углового на 18-й минуте оседают в сетке ворот финского голкипера Валттери Сьехольма — 3:1.

На 21-й минуте результативную атаку проводят финны, и автором второго мяча становится полузащитник местной «Камппарит» Топи Саукконен. На 23-й минуте Игорь Середкин увеличивает счет сборной России с пенальти, но на 27-й минуте реализовать второй 12-метрой штрафной Игорю не позволяет Сьехольм.

Во втором тайме сборная России быстро наполняет голевую копилку. На 32-й минуте пенальти реализует Дарковский, а на 35-й Даданов забивает шестой мяч после индивидуального прохода. На 39-й минуте Сьехольм вновь уверенно отражает удар с точки, но почти сразу потеря мяча финнами на своей половине приводит к седьмому голу Дениса Ключникова.

На 44-й минуте ошибаются уже российские хоккеисты и полузащитник шведского «Эдсбюна» Туукка Яссямяки, пройдя по левому краю, забрасывает мяч в ворота вратаря России Данила Клюшника. На 50-й минуте Денис Ключников подхватывает мяч у своих ворот, через все поле доставляет его Данилу Беляеву, который и поражает цель — 8:3. Вскоре Беляев оформляет девятый мяч на 53-й минуте, а на 56-й минуте Егор Ахманаев увеличивает счет национальной сборной до 10 мячей с углового.

На 57-й минуте на поле зарождаются стычки, а на 59-й минуте, до пропуска четвертого гола с пенальти от Аксели Лаакконена, вратарь красноярского «Енисея» Клюшник дважды уберегает створ российских ворот. Заключительную точку в встрече в добавленное время ставит Беляев, который за секунду до падения отправляет в ворота сборной Финляндии одиннадцатый мяч.

Сборная России — Сборная Финляндии 11:4 (4:2)

Голы забивали: Сергей Даданов (8,35), Дмитрий Кураев (16), Роман Дарковский (18,32), Игорь Середкин (23), Денис Ключников (39), Данил Беляев (50,53, 64), Егор Ахманаев (56) — Аксели Лаакконен (15,61), Топи Саукконен (21), Туукка Яссямяки (44)

Напомним, за звание чемпиона мира сборная России в финале схлестнется со сборной Швеции, которой российские игроки уступили на предварительном этапе первенства. Финал состоится в 17:00 (мск) на стадионе «Каллио» в Хельсинки 26 января.

Сборные Финляндии и Норвегии сойдутся в матче за бронзу чемпионата в 15:00 (мск).