Росавиация отчиталась об объемах перевозок за первое полугодие
50 миллионов пассажиров были перевезены через российские аэропорты за первую половину 2020 года, следует 3 августа из статистической информации Росавиации.
Общий показатель учитывает число отправленных из аэропортов и прибывших в них пассажиров на регулярных и нерегулярных рейсах до июня 2020 года включительно. Кроме того отдельно указаны объемы перевозок на международных воздушных линиях (МВЛ) и внутренних воздушных линиях (ВВЛ).
Отмечается резкое падение показателя во II квартале текущего года, связанное с введением ограничительных карантинных мер. Если в I квартале отечественные аэропорты обслуживали среднемесячно около 13,6 миллиона человек, то во II квартале — немногим более 3,0 миллиона.
Объемы перевозок на международных линиях во II квартале значительно снизились. В I квартале в среднемесячный показатель на МВЛ составлял 3,8 миллиона человек, во II квартале он показал резкое падение до 49 тысяч пассажиров в среднем за месяц.
Вместе с тем уже в мае зафиксирована общая положительная динамика. Резкое увеличение показателя на ВВЛ отмечается в июне текущего года. Так, в мае объем перевозок через российские аэрогавани на ВВЛ составлял 1,8 миллиона пассажиров, в июне он достиг 5,6 миллиона человек, зафиксировав рост на 203%.