Молдавские социалисты предложили увеличить зарплату медикам на 40%

Законопроект, предполагающий повышение заработной платы медицинским работникам сразу на 40%, будет внесен в парламент Молдавии фракцией партии социалистов, 15 марта сообщается на официальном сайте партии.
Сообщается, что в ходе еженедельного совещания фракции партии социалистов под председательством ее лидера Игоря Додона было принято решение о внесении в молдавский парламент законопроекта, предусматривающего переход на третий этап повышения заработной платы медперсоналу на 40%.
Также на совещании обсуждалась социально-политическая и экономическая ситуация в Молдавии и недопустимость введения локдауна в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавирусной инфекцией COVID-19, введение которого собирается инициировать президент Майя Санду.
«Тотальный карантин с блокировкой всей экономической деятельности, закрытие рынков и торговых центров может привести к очень серьезным социально-экономическим последствиям. Такое предложение не учитывает мнения граждан и является контрпродуктивным, особенно с учетом начинающейся весенних сельскохозяйственных работ», — подчеркнул в ходе совещания Игорь Додон.
По мнению фракции партии социалистов, власти Молдавии должны разработать конкретный план действий, который улучшит ситуацию в стране и предотвратит социальный и экономический хаос.
Напомним, в 2020 году бывшим президентом Молдавии Игорем Додоном была инициирована процедура повышения заработной платы всем медицинским работникам. Начиная с 1 сентября 2020 года заработная