Финляндия перекрыла трубу, но покупает сжиженный российский газ — «Новатэк»

Финляндия, отказавшись от трубопроводного газа из России, всё же покупает его в сжиженном виде, заявил глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон 17 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Финляндия, по словам Михельсона, официально заявила, что будет покупать сжиженный российский газ. По поводу мощностей «Новатэка» глава компании заявил: «Загрузка выше проектной мощности, потому что продаем всё, что есть».
Отдельно Михельсон заявил, что «Новатэк» намерен увеличить объемы добычи газа в нынешнем году на 2-3%.
Напомним, Россия в ответ на западные санкции ввела требование оплаты поставок российского газа в рублях. Финляндия отказалась это делать, и с 21 мая поставки были прекращены.
С одной стороны, европейские страны заявляют о выходе из энергетических проектов с Россией, например, из «Северного потока — 2». Однако с другой стороны, Европа испытывает жесточайший энергетический кризис.
Еще одним следствием санкций против России и ее энергетического сектора стал рост цен на нефть. Вслед за ней выросли цены и на другие товары, в том числе продовольствие.