Векше, / ИА Красная Весна

Сенсация на «Турнире четырех наций» по бенди — Швеция проиграла Финляндии

Изображение: Вячеслав Айкин
Сборная Финляндии по хоккею с мячом

Сборная Финляндии одержала победу над сильнейшей сборной мира — Швецией в рамках международного «Турнира четырех наций» по хоккею с мячом со счетом 4:3. Матч состоялся на стадионе «Эрикссон Арена» в пригороде шведского города Векше 22 декабря.

В первом тайме сборная Финляндии больше играет вторым номером: пропускает два гола от прошлогоднего победителя турнира и не очень успешно действует в нападении. Под занавес первого тайма нападающему Суоми Йими Хейнонену удается сквитать один мяч — 2:1.

Перерыв пошел финнам на пользу: до 59-й минуты полузащитник Ээту Пеухкури дважды поражает ворота шведского вратаря Киммо Кюлленена с угловых — 2:3. Финны осаждают штрафную соперника и шведы на 75-й минуте вынуждены взять тайм-аут. На 81-й минуте хоккеист шведской сборной Мартин Ландстрем переигрывает финского голкипера Юсси Аалтонена и сравнивает счет — 3:3. Шведы наращивают давление, однако на 88-й минуте автор первого гола Хейнонен забивает победный мяч.

Швеция — Финляндия 3:4 (2:1)

Голы забивали: Виктор Лундберг (13), Робин Эрлунд (33), Мартин Ландстрем (81) — Йими Хейнонен (41,88), Ээту Пеухкури (56,59).

4 Норвегия 3 0 0 3 2-38 0

Напомним, сборная Швеции перед турниром лишилась сразу четырех ведущих игроков, которых спешно заменили на молодых хоккеистов. А сборная Финляндии в настоящие время переживает подъем — почти все участники соревнования приехали на турнир из клубов Элитсерии (Высшего дивизиона — прим. ИА Красная Весна) Швеции.

Также напомним, что в рамках игр в один круг «Турнира четырех наций» шведская сборная крупно проиграла сборной России и уступила титул победителя турнира 2018 года.