2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Париж, / ИА Красная Весна

Сборная Турции показала Франции, что играть в футболе надо до последнего

Гол Айхана на 83-й минуте принес сборной Турции неожиданную ничью в Париже в матче группы H отбора на Евро-2020 против сборной Франции 14 октября.

В первой половине встречи явным преимуществом владели действующие чемпионы мира по футболу — сборная Франции. Мусса Сиссоко и трижды Антуан Гризманн угрожали воротам турецкого голкипера Мерта Гюнока. Оборонительные порядки турков «скрипели» под натиском французов, но так и не дали слабину — 0:0 после первых 45 минут. Надо отдать должное турецким футболистам — несколько потенциально опасных вылазок к воротам хозяев им все-таки удалось осуществить.

Такой же рисунок игры сохранился и после перерыва — турки оборонялись, французы пытались подобрать ключи к обороне гостей. Сборной Турции даже удалось провести несколько ударных минут. На 60-й и 62-й минутах Бурак Йилмаз и Озан Туфан могли неожиданно вывести свою команду вперед в счете.

Но завершилась пятиминутка турецкой активности логично — французские футболисты смогли дожать турецкую команду. На 77-й минуте Оливье Жиру первым оказался на мяче после подачи Гризманна с правого фланга и головой отправил мяч в сетку — 1:0.

Казалось, игра сделана, но турки не сдались и сумели сравнять счет уже на 83-й минуте — Чалханоглу навесил к вратарской площадке Стива Манданда, откуда брошенный французскими защитниками Айхан головой отправил мяч в сетку, повергнув в шок болельщиков на стадионе «Стад-де-Франс» — 1:1! Франция до последнего пыталась вырвать победу, но оборона турков действовала безошибочно.

Франция — Манданда, Лангле, Павар, Люка Эрнандес, Варан, Толиссо, Матюиди (Лемар, 76'), Сиссоко, Коман (Иконе, 87'), Бен-Йеддер (Жиру, 72'), Гризманн.

Турция — Гюнок, Мераш, Демирал, Сеюнджю, Челик (Айхан, 53'), Туфан (Тосун, 81'), Йокушлу (Чалханоглу, 46'), Кахведжи, Текдемир, Караман, Йылмаз.

Отметим, после ничьей в Париже сборная Турции осталась на первом месте в отборочной группе H с 19-ю очками в активе. Столько же очков у французов. В этой группе, несмотря на теоретические шансы Исландии побороться за второе место, осталось выяснить, кто займет первое место и получит небольшое преимущество на жеребьевке финальной стадии Чемпионата Европы по футболу 2020 года.