2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Киев, / ИА Красная Весна

Сборная Украины обыграла Португалию и завоевала путевку на Евро-2020

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная весна

Домашнюю победу со счетом 2:1 над Португалией в упорнейшем матче группы B отборочного турнира к Евро-2020 одержала украинская футбольная сборная 14 октября в Киеве.

В первом тайме хозяева стадиона в Киеве смотрелись предпочтительнее португальцев. Преимущество в два мяча по итогам первого тайма сборная Украины смогла заработать за счет большого объема скоростной работы с мячом.

Уже в дебюте встречи, на 6-й минуте, Роман Яремчук оказался самым расторопным в штрафной площадке Португалии после подачи углового и протолкнул мяч в сетку ворот Патрисиу — 1:0.

Второй гол пришел практически из ничего. Миколенко за счет ложного замаха вскрыл оборону португальцев на левом фланге и выдал «зрячий» пас на оставленного в штрафной площади Андрея Ярмоленко, который спокойно закатил футбольный снаряд в угол ворот Руи Патрисиу — 2:0!

Во втором тайме сборная Португалии серьезно добавила в мощи и в некоторых моментах прижимала украинцев к своим воротам. На 71-й минуте мяч после удара Брумы «нашел» руку Тараса Степаненко в штрафной площади сборной Украины. Судья был непреклонен — пенальти и удаление Степаненко за вторую желтую карточку. Роналду без шансов для вратаря Пятова вбил мяч в верхний угол ворот с «точки» — 2:1.

Тут же португальцы ринулись в атаку, чтобы сравнять счет. Самым активным у гостей был Роналду, который нанес несколько опасных ударов. Уже на 93-й минуте мощный удар Данилу из-за пределов штрафной приняла на себя крестовина ворот сборной Украины. Но хозяева сумели отстоять победу и завоевали путевку на Евро-2020.

Украина — Пятов, Миколенко (Пластун, 90'), Кривцов, Матвиенко, Зинченко, Марлос (Коноплянка, 63'), Караваев, Малиновский, Степаненко, Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73').

Португалия — Руй Патрисиу, Пепе, Рубен Диаш, Семеду, Геррейру, Данилу Перейра, Жоау Мариу (Брума, 68'), Гедеш (Жоау Феликс, 46'), Моутинью (Бруну Фернандеш, 56'), Бернарду Силва, Роналду.

Отметим, в параллельном матче группы B Сербия оказалась сильнее Литвы — 2:1, и теперь с 10-ю очками в активе навяжет борьбу сборной Португалии (11 баллов в активе) за вторую путевку на Евро-2020. Сборная Украины уже недосягаема для соперников — 19 очков после 7-ми игр.