Японские власти завершают разработку стимулирующего пакета на 100 трлн иен
К завершению разработки дополнительного пакета мер по борьбе с новым коронавирусом в размере более 100 трлн иен ($928 млрд) приступило японское правительство, 24 мая сообщает издание Nikkei Asian Review.
Предыдущий пакет стимулирующих мер в прошлом месяце составил порядка 117 трлн иен.
Намеченный на утверждение Кабинета министров Японии 27 мая второй дополнительный бюджет на 2020 финансовый год окажет помощь предприятиям страны и увеличит поддержку неработающим людям.
Более 60 трлн иен пойдут на необеспеченное финансирование предприятий, под беспроцентные кредиты или кредиты под низкую ставку. Примерно 12 трлн иен поступят в виде поддержки капитала.
Текущий объем государственных средств для спасения пострадавших от последствий распространения нового коронавируса кредиторов будет расширен примерно до 15 трлн иен.
Аренда будет субсидироваться для малого и среднего бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей, продажи которых резко упали. Будет повышен потолок по субсидиям на корректировку занятости, предоставляемым предприятиям, которые продолжают платить неработающим сотрудникам.
Такие работники также будут иметь право на получение нового пособия, выплачиваемого непосредственно правительством. Финансовая поддержка для них суммарно составит около 330 тыс. иен в месяц.
Расширяются субсидии префектурам на поддержку их медицинской инфраструктуры. Средства также пойдут в университеты, которые предлагают льготы на обучение для студентов с низкими доходами.
Прямые ассигнования центрального правительства составляют лишь часть нового бюджета, который также включает средства местных органов власти и частного сектора.