Эксперт: США пытаются лишить Сирию экономической базы

США пытаются лишить сирийское правительство экономической базы, заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов 23 мая, комментируя слова замглавы МИД Сирии Фейсала Микдада о намеренном обстреле сирийских нефтяных месторождений со стороны США и западной коалиции, сообщает RT.
«Это попытка контролировать не только территорию, близкую к Ираку, но и экономические потоки в стране. Попытка оказывать давление на Асада и лишить Сирию экономического восстановления», — заявил эксперт, отметив при этом, что нормализация экономической ситуации Сирии невыгодна Соединенным Штатам.
Абзалов добавил также, что в случае, «если восстановление начнется, то состоится переход к процессу формирования политических институтов и Конституции Сирии. То есть фактически будет наглядно показано, как можно восстановить страну через взаимодействие с ее руководством, а не через обезглавливание всей системы, как привыкли в США. А для них это дополнительные риски, невыгодная картинка, и они сейчас будут делать всё что угодно, в том числе и в экономическом плане, для того, чтобы подорвать основу восстановления».
Напомним, что 23 мая замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад выступил с заявлением, в котором обвинил силы западной коалиции во главе с США в преднамеренном уничтожении инфраструктуры нефтяных месторождений Сирии: «Американская коалиция бомбила нефтяные скважины в Сирии, чтобы они не приносили пользы государству и чтобы на их ремонт ушли миллионы долларов»