США и Украина обсуждают передачу украинских технологий БПЛА — WSJ

Сделку по передаче США украинских технологий в области беспилотников, проверенных в ходе конфликта с Россией, обсуждают США и Украина, 2 октября пишет The Wall Street Journal.
По данным газеты, в Вашингтоне находится делегация Украины во главе с замминистра обороны Украины Сергеем Боевым. Украинцы ведут переговоры с американской стороной о заключении соглашения, в рамках которого Киев предоставит Вашингтону свои беспилотные технологии, проверенные в боевых условиях.
Стороны также рассматривают разные варианты компенсаций Украине за их технологии. Одним из таких вариантов может стать предоставление Киеву возможности создать предприятия в США по производству дронов. В качестве другого варианта предполагается закупка беспилотников для американских военных напрямую у Украины.
Источник газеты утверждает, что соглашение по украинским бесплотным технологиям оценивается в миллиарды долларов. Проработка такой сделки займет несколько месяцев.