Песков: России и Украине не нужно заключать мир

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная Весна
Геноцид Донбасса
Геноцид Донбасса

Украина находится в состоянии гражданской войны, а не войны с Россией, заявил 30 января журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова украинского президента Петра Порошенко про необходимость заключения «холодного» мира между двумя государствами.

Песков подчеркнул, что вина за происходящее лежит на киевских властях, совершивших на Украине переворот и вынудивших жителей юго-востока страны образовать Луганскую и Донецкую республики.

Пресс-секретарь главы России отметил, что Киев ведет не войну с Россией, а устраивает провокации и усиливает напряженность на границах ЛНР и ДНР, что приводит к отторжению республик от Украины. Песков заявил, что считает народы Украины и России братскими, но несмотря на это не может дать позитивной оценки текущим украинским событиям.

Напомним, на 31 марта 2019 года назначены президентские выборы на Украине. В ходе своей избирательной кампании Пётр Порошенко заявил, что будет сохранять курс на сближение с Евросоюзом и НАТО. С Россией же он станет добиваться «холодного, но мира».

Комментарии
Загружаются...