В Ирландии определились, кого прививать первыми

Прививки от коронавируса в Ирландии будут делаться в первую очередь гражданам старше 70 лет и медицинским работникам, контактирующим с больными, 8 декабря сообщил телеканал RTÉ со ссылкой на кабинет министров Ирландии.
В долгосрочной перспективе приоритет будет также отдаваться гражданам старше 65 лет. Помимо них преимущества в очереди на вакцину будут иметь другие контактирующие с больными, ключевые работники экономики, взрослые граждане, имеющие хронические заболевания и работники, контактирующие с большим числом других людей.
По данным издания, правительство Ирландии уделяет много внимания подготовке страны к появлению доступа к вакцине.
По словам министра здравоохранения Ирландии Стивена Доннелли, правительство опирается на рекомендации Национального консультативного совета по вакцинации, одобренные Национальной группой по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.
Напомним, из-за роста числа случаев заражения новым коронавирусом правительство Ирландии объявило шестинедельный общенациональный карантин, который закончился 1 декабря. Новый карантин обошелся стране дешевле весеннего, однако стоил экономике Ирландии более €1 млрд.