2. Гонки
Сильверстоун, / ИА Красная Весна

В гонке 70-летия «Формулы-1» Red Bull впервые в сезоне опередил Mercedes

Цитата со страницы f1 в Instagram

На Гран-при 70-летия «Формулы-1» в Великобритании первым финишировал гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен, 9 августа трансляция велась на F1 TV.

При старте с четвертой позиции Ферстаппен вырвал лидерство в гонке у двух пилотов Mercedes Вальтери Боттаса и Льюиса Хэмилтона, которые стартовали первым и вторым, соответственно. Пилот Red Bull опередил Ботаса как по чистой скорости на трассе, так и за счет более удачной тактики с пит-стопами. Второй пилот Red Bull Алекс Албон добрался до финиша на пятой позиции.

Гонщики Mercedes финишировали следом, причем Боттас не удержал свое квалификационное преимущество и на последних кругах трассы уступил позицию Льюису Хэмилтону, вновь упуская возможность побороться с напарником по команде за лидерство в чемпионате. Теперь, по итогам пяти прошедших этапов, Вальтери Боттас опускается на третье место в личном зачете пилотов с 73 очками. На второе место с 77 очками выходит Макс Ферстаппен. У лидера чемпионата Льюиса Хэмилтона — 107 очков.

Небольшую сенсация вновь совершили в Ferrari, которая по ходу сезона 2020 года демонстрирует медленный темп как в квалификациях, так и в гонках. На четвертом месте в гонке пятого этапа чемпионата «Формулы-1» финишировал Шарль Леклер, стартовав с 8 позиции. Высокого результата гонщику удалось добиться благодаря высокому темпу и оригинальной стратегии на гонку с использованием всего двух комплектов шин. Напарник Леклера по команде Себастьян Феттель, стартовав с 12 места, сохранил свою позицию до финиша гонки. При этом на первом круге в борьбе в середине пелетона Феттель потерял контроль над болидом и тот развернуло посреди трассы, поэтому вместо борьбы за попадание в десятку немецкий гонщик боролся за восстановление изначальной позиции.

В команде Racing Point не смогли воспользоваться квалификационным преимуществом Нико Хлькенберга, заменяющего в кокпите заразившегося коронавирусом Серхио Переса. При старте с 3 места после удачной квалификации Хюлькенберг смог финишировать только седьмым, при этом пропустив в гонке напарника по команде Ленса Стролла, стартовавшего с шестого места. Стролл финишировал на той же позиции, с которой начал заезд.

Российскому гонщику Даниилу Квяту удалось по ходу гонки опередить своего напарника по Alpha Tauri Пьера Гасли, отыграв проваленную квалификацию. При старте с 16 места Квят финишировал десятым, заработав одно очко, Гасли, стартовав седьмым, финишировал следом за Даниилом на 11 позиции. Однако преимущество француза над российским пилотом в зачете чемпионата по-прежнему сохраняется: 12 против 2 очков у Квята.

Пилоты McLaren Ландо Норис и Карлос Сайнс финишировали на 9 и 13 местах, соответственно. Гонщики Renault Эстебан Окон и Даниель Риккардо расположились на 8 и 14 местах.

Пилоты Alfa Romeo Кими Райконен и Антонио Джовинацци финишировали пятнадцатым и семнадцатым, соответственно. Гонщики Williams Джордж Рассел и Николас Латифи замкнули итоговый протокол гонки, финишировав на 18 и 19 местах, соответственно. Гонщик Haas Кевин Магнусен сошел с дистанции, его напарник Роман Грожан финишировал шестнадцатым.

Примечательно, что только три гонщика воспользовались одним пит-стопом по ходу гонки: Шарль Леклер (стартовал с 8 места, финишировал на 4-м), Эстебан Окон (стартовал с 11 места, финишировал на 8-м) и Кими Райконен (стартовал двадцатым, финишировал пятнадцатым). Прочие дважды заезжали в боксы для смены покрышек, опасаясь повторения гонки недельной давности, когда на той же трассе в Сильверстоуне резина не выдерживала высокой скорости и взрывалась под конец дистанции.

В кубке конструкторов со 180 очками уверенно лидирует команда Mercedes, следом за немецким коллективом австрийская команда Red Bull — 113 очков в зачете чемпионата. Racing Point с 56 очками на третьем месте. Ferrari и McLaren замыкают пятерку лидеров с 55 и 53 очками, соответственно. У Renault 36 очков, AlphaTauri с 14 очками, у Alfa Romeo 2 очка, у команды Haas — 1. Пилоты Williams, по итогам пяти этапов, не набрали ни одного очка в зачете чемпионата.

Шестой этап чемпионата мира «Формулы-1» состоится в Барселоне, в Испании, с 14 по 16 августа.